16+
Общество

Волгоградские ученые получили гранты на 6 млн рублей

Волгоградские ученые получили гранты на 6 млн рублей
Фото: пресс-служба областной администрации

Премии им вручили в День российской науки.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, награды получили 15 научных коллективов Волгоградской области.

За выдающиеся научные достижения и вклад в социально-экономическое развитие региона они получили премии и гранты на сумму 6 млн рублей.

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместители губернатора Александр Дорждеев и Владимир Шкарин.

- Сегодняшние и будущие исследования, открытия и разработки наших ученых, получившие высокую оценку и поддержку региона, внесут значительный вклад в развитие таких направлений, как АПК, промышленность, образование и медицина, обеспечат условия для роста экономики и благополучия Волгоградской области, - подчеркнул Александр Дорждеев.

Некоторые отмеченные экспертами проекты уже реализуют в регионе: это система абилитации и реабилитации инвалидов «ЭКЗАР-34», производство отечественного инструмента для шлифования сталей и сплавов. Гранты получил Волгоградский государственный аграрный университет за выпуск импортозамещающих кормов для ценных пород рыб. Также отметили предложенную Волгоградским государственным техническим университетом разработку составов и способов тушения и предотвращения ландшафтных пожаров, интерактивную туристическую карту области.

Владимир Шкарин отметил, что важно не только разрабатывать технологии, но и создавать условия для их реализации.

«В 2018 году начнет работу уникальный научно-производственный фармацевтический центр, подобных которому в России нет, - напомнил Владимир Шкарин. - На его базе беспрерывно будут идти научные исследования, производство и реализация инновационных лекарственных препаратов».

Для поддержки талантливых инноваторов и оказания помощи в реализации проектов комитет экономической политики и развития Волгоградской области ежегодно проводит конкурсы на предоставление научных грантов, финансирует проекты фундаментальных научных исследований, премирует деятелей науки за высокие достижения. В 2017 году совокупный объем оказанной финансовой поддержки научным и инновационным проектам превысил 80 миллионов рублей — рост по отношению к 2016 году составил 17%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Культура

На Мамаевом Кургане прошел концерт с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

20:50, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

20:35, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

20:20, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

20:15, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

20:00, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

Календарь