16+
Общество

Волгоградские студотряды помогут в восстановлении территории ДНР

4 Июл 2022 11:04, 6 фото

Ребята примут участие в благоустройстве территории мемориального комплекса «Саур-Могила».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пять представителей Волгоградского регионального отделения российских студенческих отрядов сегодня, 4 июля, отправились в Ростов-на-Дону, чтобы пройти обучение, а потом с 30 активистами из других регионов они примут участие в восстановлении мемориального комплекса в селе Дмитривка Шахтёрского района.

- Село Дмитровка Шахтерского района ДНР, где расположен мемориальный комплекс «Саур-Могила», находится всего в двух километрах от границы с Россией, - рассказывает Николай Канубриков, руководитель Волгоградского отделения студенческих отрядов. – Помимо выполнения работ по благоустройству, наши активисты будут поддерживать быт в лагере, например колоть дрова.

Волгоградских активистов вдохновила и история этого места, а мемориальный комплекс "Саур-Могила" стал одним из главных символов разгрома немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны на Донбассе, так и современные реалии.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Александр Черкасов, студент индустриального техникума, признается, что знает, каким историческим местом является "Саур-Могила".

- Я читал, что там проходили ожесточенные бои и во время Великой Отечественной войны, и в 2014 году, - отмечает 18-летний парень. – Когда мне сказали, что есть возможность поехать туда и принять участие в благоустройстве территории, то не раздумывал ни секунды.

Молодого человека сегодня пришла проводить его девушка Дарья. «Буду очень сильно за него переживать, но надеюсь, все будет хорошо», - говорит она.

Валерий Бухлаев из того же образовательного учреждения тоже сразу решил, что поедет на Донбасс.

- Кто, если не мы, поможет в восстановлении республики? - подчеркивает волгоградец. – Искренне хочу помочь.

Ребята пробудут в ДНР до 31 августа. Заниматься они будут благоустройством территории.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сейчас в региональном штабе зарегистрированы 35 отрядов из 23 образовательных организаций. В 2021 году активисты организовали летний отдых для школьников в волгоградских оздоровительных лагерях; работали в гостиничных комплексах курортных городов; помогали возводить собор Александра Невского, передовой консультационно-диагностический корпус волгоградского онкодиспансера, школу в Красноармейском районе Волгограда, участвовали в реконструкции НЭТа и кинотеатра «Победа».

Напомним, на прошлой неделе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров лично объехал ключевые объекты в подшефном Станично-Луганском районе, где волгоградские специалисты проводят первоочередные восстановительные работы: приводят в порядок дороги, готовят к началу нового учебного года садики и школы, реконструируют учреждения культуры. Для эффективной координации действий органов власти в ЛНР действует представительство Волгоградского региона.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:00, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

19:30, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

19:12, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

19:10, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

19:10, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

18:40, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

18:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

17:53, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

17:52, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

17:35, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

17:27, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

17:13, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

17:07, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

16:43, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

16:41, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

16:34, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

16:22, Политика

В Волгоградской области стартовала избирательная кампания

16:16, Общество

Волгоградец погасил 68 штрафов ГИБДД после лишения права собственности

16:01, Криминал

75-летняя пенсионерка из Волгограда стала курьером мошенников

15:58, Происшествия

Сообщения в СМИ о массовой драке в Волжском оказались фейком

Календарь