16+
Общество

Волгоградские специалисты борются за право представить регион на конкурсе дефектологов

Волгоградские специалисты борются за право представить регион на конкурсе дефектологов
Фото: комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

Только один участник поедет на федеральный смотр.

В региональном отборе на всероссийский конкурс «Учитель-дефектолог года» участвуют 19 человек. Победитель представит Волгоградскую область на федеральном этапе.

Как рассказали в областном комитете образования, науки и молодёжной политики, отбор включает два этапа – заочный и очный. Сначала участники представляют себя и свои достижения, а также пишут эссе о будущем своей специальности. Затем жюри определит десятку лучших – они пройдут в следующий этап.

Очная часть отбора начнётся 31 марта. Она будет состоять из урока для детей с ограниченными возможностями, творческой мастерской с собственными наработками. По итогам этой части этапа определится пятёрка лучших, которой предстоит участие вместе с ведущими экспертами в круглом столе на тему дефектологической практики в России.

В прошлом году волгоградский сурдопедагог из школы-интерната №7 Надежда Парамонова вошла в топ-20 всероссийского этапа конкурса и стала лауреатом. Она представила методику по визуализации акустических компонентов речи для обучения детей с нарушениями слуха.

Совершенствование инклюзивного образования остаётся одним из важных направлений работы областных властей в направлении поддержки материнства и детства. До 2024 года в 13 школах-интернатах появятся «доброшколы», включающие адаптированные для ребят с ограниченными возможностями помещения, кабинеты логопедов, дефектологов, психологов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

16:50, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда «Рено» столкнулся с трамваем

16:46, Происшествия

Известно состояние пострадавших при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

16:37, Здоровье

Крепкии чай после еды снижает железо на 30-60%: врач Садыков

16:24, Транспорт

Прямой авиарейс вновь свяжет Волгоград и Турцию

16:16, Спорт

Первые баталии сумоистов прошли в Волгограде

15:59, ЖКХ

Коммунальная авария под Волгоградом устранена, жителям вернули воду

15:42, Происшествия

Два бойца из Камышина погибли на СВО

15:27, Происшествия

Четыре автомобиля попали в ДТП в Волгограде

Календарь