16+
Общество

Волгоградские специалисты борются за право представить регион на конкурсе дефектологов

Волгоградские специалисты борются за право представить регион на конкурсе дефектологов
Фото: комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

Только один участник поедет на федеральный смотр.

В региональном отборе на всероссийский конкурс «Учитель-дефектолог года» участвуют 19 человек. Победитель представит Волгоградскую область на федеральном этапе.

Как рассказали в областном комитете образования, науки и молодёжной политики, отбор включает два этапа – заочный и очный. Сначала участники представляют себя и свои достижения, а также пишут эссе о будущем своей специальности. Затем жюри определит десятку лучших – они пройдут в следующий этап.

Очная часть отбора начнётся 31 марта. Она будет состоять из урока для детей с ограниченными возможностями, творческой мастерской с собственными наработками. По итогам этой части этапа определится пятёрка лучших, которой предстоит участие вместе с ведущими экспертами в круглом столе на тему дефектологической практики в России.

В прошлом году волгоградский сурдопедагог из школы-интерната №7 Надежда Парамонова вошла в топ-20 всероссийского этапа конкурса и стала лауреатом. Она представила методику по визуализации акустических компонентов речи для обучения детей с нарушениями слуха.

Совершенствование инклюзивного образования остаётся одним из важных направлений работы областных властей в направлении поддержки материнства и детства. До 2024 года в 13 школах-интернатах появятся «доброшколы», включающие адаптированные для ребят с ограниченными возможностями помещения, кабинеты логопедов, дефектологов, психологов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

Календарь