16+
Общество

Волгоградские школьники выиграли «Приз Европы»

ВОЛГОГРАД, 18 мая (Корр. Мария ПЛАТОНОВА). Сегодня в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошло награждение победителей проекта «Дни Европы». Волгоградским школьникам-победителям конкурса сочинений на тему «Что такое европейские ценности. Ваше мнение» вручили дипломы и благодарности. Конкурс проходил 5 мая среди учащихся 8, 10 классов.

— Именно 5 мая был выбран днем для ежегодного праздника мира и единства в Европе, — отметила руководитель департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда Наталья Альшук. — День Европы является одним из целого ряда символов, созданных для укрепления единства среди европейцев. С целью формирования единого европейского пространства с широким привлечением жителей городов Европы, развития побратимских связей, международных контактов в 1955 году Парламентской ассамблеей Совета Европы для муниципальных образований стран, входящих в организацию, был учрежден конкурс «Приз Европы».

Еще в 2010 году Волгоград подал заявку на участие в этом конкурсе для получения первой номинации «Приза Европы» — Европейского диплома.

В текущем учебном году администрацией Волгограда при активном участии в молодежи, образовательных и культурных учреждений города проводились мероприятия в рамках участия в конкурсе «Приз Европы». Одним из таких мероприятий и стал конкурс школьных сочинений. «Соблюдение прав человека, развитие демократии и утверждение верховенства права являются важнейшими задачами не только для Совета Европы, но и для всех нас».

— Конечно, мы не можем перенести Волгоград в центр Европы, но мы можем рассказать о нашем городе через преподавателей, учеников. Такие конкурсы помогают молодежи лучше понимать своих европейских сверстников, становиться более открытыми. Именно благодаря нашей молодежи, активной, инициативной и творческой, мы и выиграли «Приз Европы», — говорит Наталья Альшук.

Напомним, что в начале мая депутат Европарламента Иржи Машталка вручил временно исполняющему обязанности главы Волгограда Сергею Соколову письмо Парламентской Ассамблеи Совета Европы о присвоении Волгограду Диплома «Приз Европы». Диплом присуждается за активное участие в продвижении европейской деятельности и будет передан во время специальной церемонии, которая пройдет в июне на сессии Ассамблеи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

Чего не стоит делать 1 октября, в день Арины Шиповницы

02:25, Общество

Волгоградцев ожидает прохладная и ветреная погода 1 октября

00:35, Общество

Игорь Напеденин и Вячеслав Развозжаев из Камышина погибли в зоне СВО

30 Сен, Общество

Волгоградской Горьковке исполнилось 125 лет

30 Сен, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 октября

30 Сен, Происшествия

Под Волгоградом пьяный 15-летний мотоциклист столкнулся с опорой ЛЭП

30 Сен, Культура

Новый сезон открывается в волгоградских театрах

30 Сен, Происшествия

В Волгограде горела деревянная хозпостройка

30 Сен, Общество

На дорогах Волгоградской области проверяют большегрузы на нарушение правил перевозки

30 Сен, Инфраструктура

Под Волгоградом открылся музей после ремонта по нацпроекту

30 Сен, Общество

На руководителя мотоклуба из Волгограда составили протоколы из-за нарушения ПДД

30 Сен, Общество

Осенняя посевная кампания в Волгоградской области завершена на 90%

30 Сен, Общество

В хуторе Березовка под Волгоградом похоронили воина Владимира Орлова

30 Сен, Общество

Выплаты, армия, банки: что меняется в жизни волгоградцев с 1 октября

30 Сен, Общество

В Волжском на четырех перекрестках появится «всекрасный» для пешеходов

30 Сен, Общество

Директора МУП «Нагавское» оштрафовали под Волгоградом

30 Сен, Происшествия

Волгоградские студентки попались на обман телефонных мошенников

30 Сен, Происшествия

Волгоградцы обсуждают драку со стрельбой в Волжском

30 Сен, Общество

ФАС начала проверку АЗС из-за подорожания бензина

30 Сен, Общество

В Волгограде 30 сентября начал работать сервис оповещения об атаках БПЛА

Календарь