16+
Общество

Волгоградские школьники поздравили участницу Сталинградской битвы

29 Янв 2020 17:25, 8 фото

В формате видеосвязи ребята преподнесли проживающей в Беларуси уроженке нашего города творческий подарок.

Участница Сталинградской битвы Таисия Васильевна Карасева живет в белорусском городе Барановичи. Уроженка нашего города давно не была в родных краях. По ее словам, последний раз она была в Волгограде в 1988 году. Тогда ее пригласили на 45-ю годовщину победы советских войск в Сталинградской битве.

На связь с ветераном вышли юнармейцы и кадеты лицея № 7. Во время разговора, который проходил по скайпу, женщина ответила на вопросы и рассказала школьникам, о том, как она попала на фронт и как сложилась её судьба.

В 1942 году начался первый комсомольский призыв. Тогда впервые стали брать в армию девушек. Едва ей исполнилось 18 лет, как она пошла в военкомат. После прохождения учебы в Астраханской области её направили в Сталинград. В её обязанности входило наблюдение за воздушными и наземными силами противника, движущимися в сторону нашего города. Разведчица опознавала тип самолетов, высоту полета и количество противника и передавала эти сведения своему командованию.

Юнармейцы под гитару исполнили для женщины две песни, причем одну из них, «Катюшу», Таисия Васильевна пела вместе с ребятами со слезами на глазах. Ребята читали патриотические стихи и сообщили, что отправили ей по почте книгу о Волгограде. Школьники пообещали, что эта встреча была не последней и они обязательно свяжутся с ветераном накануне празднования 9 Мая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:34, Общество

Санврачи ответят на вопросы волгоградцев о ВИЧ и СПИД

13:25, Общество

Урожай имбиря впервые собирают под Астраханью

13:25, Общество

Волгоградцам назвали самый невыгодный месяц для отпуска в 2026 году

13:07, Общество

Волгоградкам дали советы, как увеличить декретное пособие

12:59, Общество

От 32 до 177 тысяч платят подросткам на работе в Волгограде

12:53, Общество

Пятитысячные купюры чаще всего подделывают в Волгоградской области

12:51, Происшествия

«Ниссан Кашкай» сбил пешехода на севере Волгограда

12:36, Благоустройство

Пешеходные зоны обновляют в малых городах под Волгоградом

12:25, Общество

В Волгограде уничтожат ФАБ, обнаруженную 21 ноября

12:25, Общество

Рабочая неделя начнется для волгоградцев с перепадов температур

12:10, Спорт

Лучших сквошистов России выявили в Волгограде

12:08, Общество

Волгоградцам напомнили о льготах и выплатах для участников СВО

12:07, Общество

AI Journey: Сбер для усиления киберзащиты разработал и интегрировал мультиагентную атакующую ИИ-систему

11:50, Благоустройство

Новую общественную территорию откроют в Волжском

11:46, Общество

Грибной бум: волгоградцы хвастаются солидным уловом после тихой охоты

11:40, Криминал

Волгоградца обвиняют в попытке получить 1 млн за «решение вопросов»

11:35, Происшествия

Известно о состоянии четырех пострадавших после ДТП в Волгограде

11:18, Происшествия

Двое подростков и двое взрослых разбились в ДТП в Волгограде

11:12, Происшествия

В Волжском загорелась квартира над магазином

11:00, Общество

В Волгоградской области завершены работы на 181 объекте, к сдаче планируются еще более 100

Календарь