16+
Общество

Волгоградские школьники поздравили участницу Сталинградской битвы

29 Янв 2020 17:25, 8 фото

В формате видеосвязи ребята преподнесли проживающей в Беларуси уроженке нашего города творческий подарок.

Участница Сталинградской битвы Таисия Васильевна Карасева живет в белорусском городе Барановичи. Уроженка нашего города давно не была в родных краях. По ее словам, последний раз она была в Волгограде в 1988 году. Тогда ее пригласили на 45-ю годовщину победы советских войск в Сталинградской битве.

На связь с ветераном вышли юнармейцы и кадеты лицея № 7. Во время разговора, который проходил по скайпу, женщина ответила на вопросы и рассказала школьникам, о том, как она попала на фронт и как сложилась её судьба.

В 1942 году начался первый комсомольский призыв. Тогда впервые стали брать в армию девушек. Едва ей исполнилось 18 лет, как она пошла в военкомат. После прохождения учебы в Астраханской области её направили в Сталинград. В её обязанности входило наблюдение за воздушными и наземными силами противника, движущимися в сторону нашего города. Разведчица опознавала тип самолетов, высоту полета и количество противника и передавала эти сведения своему командованию.

Юнармейцы под гитару исполнили для женщины две песни, причем одну из них, «Катюшу», Таисия Васильевна пела вместе с ребятами со слезами на глазах. Ребята читали патриотические стихи и сообщили, что отправили ей по почте книгу о Волгограде. Школьники пообещали, что эта встреча была не последней и они обязательно свяжутся с ветераном накануне празднования 9 Мая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

14 Янв, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

Календарь