16+
Общество

Волгоградские школьники поздравили участницу Сталинградской битвы

29 Янв 2020 17:25, 8 фото

В формате видеосвязи ребята преподнесли проживающей в Беларуси уроженке нашего города творческий подарок.

Участница Сталинградской битвы Таисия Васильевна Карасева живет в белорусском городе Барановичи. Уроженка нашего города давно не была в родных краях. По ее словам, последний раз она была в Волгограде в 1988 году. Тогда ее пригласили на 45-ю годовщину победы советских войск в Сталинградской битве.

На связь с ветераном вышли юнармейцы и кадеты лицея № 7. Во время разговора, который проходил по скайпу, женщина ответила на вопросы и рассказала школьникам, о том, как она попала на фронт и как сложилась её судьба.

В 1942 году начался первый комсомольский призыв. Тогда впервые стали брать в армию девушек. Едва ей исполнилось 18 лет, как она пошла в военкомат. После прохождения учебы в Астраханской области её направили в Сталинград. В её обязанности входило наблюдение за воздушными и наземными силами противника, движущимися в сторону нашего города. Разведчица опознавала тип самолетов, высоту полета и количество противника и передавала эти сведения своему командованию.

Юнармейцы под гитару исполнили для женщины две песни, причем одну из них, «Катюшу», Таисия Васильевна пела вместе с ребятами со слезами на глазах. Ребята читали патриотические стихи и сообщили, что отправили ей по почте книгу о Волгограде. Школьники пообещали, что эта встреча была не последней и они обязательно свяжутся с ветераном накануне празднования 9 Мая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:50, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

18:50, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

17:54, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

17:34, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

17:22, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

17:12, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

Календарь