16+
Общество

Волгоградские школьники готовят для ветеранов открытки и онлайн-поздравления

Волгоградские школьники готовят для ветеранов открытки и онлайн-поздравления
Фото: Олег Димитров/ "Городские вести"

Началась подготовка к ежегодной акции «Сталинградские окна».

Во всех волгоградских школах, лицеях и гимназиях в преддверии 2 февраля пройдут тематические выставки, акции, уроки памяти, конкурсы эссе и видеопрезентаций, поэтические флешмобы, посвященные 78-й годовщине победы в Сталинградской битве. Большинство мероприятий запланировано в онлайн-режиме.

Череду праздничных мероприятий открыл конкурс эссе «Их имена увековечены в названиях улиц Волгограда» среди учащихся 6-11 классов. Среди учащихся кадетских классов проходит еще один творческий конкурс: школьникам предстоит написать эссе на одну из тем - «Кадетским братством дорожу» или «Быть кадетом значит для меня…». Результаты конкурса «Мы – кадеты земли волгоградской» будут размещены на официальном сайте МОУ Центра «Пост № 1».

Готовятся школьники и к ежегодной акции «Сталинградские окна». Вместе с родителями школьники собирают фотографии родственников – ветеранов, тружеников тыла, подростков военного времени, внесших вклад в Великую Победу. А затем в школах, лицеях и гимназиях будут организованы тематические выставки, в которые наряду с архивными фотографиями войдут короткие рассказы, эссе, стихотворения о событиях Сталинградской битвы, а также раритетные вещи, рисунки и многое другое.

Акцию «Мы на Посту у Вечного огня», посвященную годовщине победы в Сталинградской битве и 55-летию организации, продолжает муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр «Пост № 1» Волгограда».

В социальной сети «ВКонтакте» создана группа "Мы на Посту у Вечного огня", в которой участники акции выкладывают свои истории, связанные с Постом № 1, поздравления с юбилеем, пожелания, видео и фото. Также материалы можно отправить на электронный адрес post1vlg@yandex.ru. При размещении в социальных сетях участникам необходимо указать хэштеги акции - #МыНаПостуУВечногоОгня, #Пост1Волгоград, #ПомнимГордимся.

В школах и детсадах Волгограда началась еще одна акция - «Открытка ветерану», приуроченная к 78-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Детсадовцы и школьники создают эксклюзивные поздравительные открытки со своими рисунками и стихами.

1 и 2 февраля на сайтах образовательных учреждений и в социальных сетях состоится поэтическая эстафета «Помнит сердце, не забудет никогда». Учащиеся разных школ, лицеев и гимназий в режиме онлайн будут читать стихотворения о Сталинграде и его защитниках.

Более 80 мероприятий включает в себя общегородская программа празднования 78-й годовщины победы в Сталинградской битве. Среди них - концерты, творческие конкурсы, уроки памяти, патриотические квесты и флешмобы для подростков и молодежи, акции, выставки и многое другое. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации большинство из них пройдет в онлайн-режиме. Проведение мероприятий на открытых площадках планируется с соблюдением всех санитарных требования и предписаний Роспотребнадзора.

Подробная программа празднования 78-й годовщины победы в Сталинградской битве размещена на сайте администрации Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20 Авг, Происшествия

В Волгограде мужчина сгорел из-за сигареты

20 Авг, ЖКХ

В шести районах Волгограда отключат свет 21 августа

20 Авг, Общество

Волгоградская область остается одним из лидеров по урожаю бахчевых культур

20 Авг, Происшествия

В Волгоградской области сгорел автомобиль

20 Авг, Общество

В Волгоградской области выберут лучшего электромонтера

20 Авг, Происшествия

В Волгоградской области в ходе рейда задержали 39 иностранцев

20 Авг, Криминал

В Волгоградской области утвердили обвинения по делу о мошенничестве на 117 млн рублей

20 Авг, Общество

Работу волгоградских пожарных высоко оценили в ЛНР

20 Авг, Общество

В Волгоградской области выявили очаги вредителей и болезней леса

20 Авг, Общество

Волгоградских предпринимателей ждет прокурор

20 Авг, Общество

Валерию Кроман назначили главой Госжилнадзора Волгоградской области

20 Авг, Общество

Стало известно, машины каких цветов чаще покупают волгоградцы

20 Авг, Культура

Волгоградцев приглашают посетить фестиваль «Каспийские сезоны» в Астрахани

20 Авг, Криминал

Под Волгоградом врач «заработал» 206,5 тысячи рублей на липовых больничных

20 Авг, Общество

В Волгограде роддом поставил мини-рекорд

20 Авг, Общество

Семьям погибших воинов в Волжском передали ордена и медали

20 Авг, Общество

Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

20 Авг, Происшествия

Мужчина утонул в Еланском районе Волгоградской области

20 Авг, Общество

Волгоградские спортсмены отправились в Донбасс с гуманитарной миссией

20 Авг, Общество

1,83 млн га под зерновыми культурами обмолотили волгоградские аграрии

Календарь