16+
Общество

Волгоградские школьники готовят для ветеранов открытки и онлайн-поздравления

Волгоградские школьники готовят для ветеранов открытки и онлайн-поздравления
Фото: Олег Димитров/ "Городские вести"

Началась подготовка к ежегодной акции «Сталинградские окна».

Во всех волгоградских школах, лицеях и гимназиях в преддверии 2 февраля пройдут тематические выставки, акции, уроки памяти, конкурсы эссе и видеопрезентаций, поэтические флешмобы, посвященные 78-й годовщине победы в Сталинградской битве. Большинство мероприятий запланировано в онлайн-режиме.

Череду праздничных мероприятий открыл конкурс эссе «Их имена увековечены в названиях улиц Волгограда» среди учащихся 6-11 классов. Среди учащихся кадетских классов проходит еще один творческий конкурс: школьникам предстоит написать эссе на одну из тем - «Кадетским братством дорожу» или «Быть кадетом значит для меня…». Результаты конкурса «Мы – кадеты земли волгоградской» будут размещены на официальном сайте МОУ Центра «Пост № 1».

Готовятся школьники и к ежегодной акции «Сталинградские окна». Вместе с родителями школьники собирают фотографии родственников – ветеранов, тружеников тыла, подростков военного времени, внесших вклад в Великую Победу. А затем в школах, лицеях и гимназиях будут организованы тематические выставки, в которые наряду с архивными фотографиями войдут короткие рассказы, эссе, стихотворения о событиях Сталинградской битвы, а также раритетные вещи, рисунки и многое другое.

Акцию «Мы на Посту у Вечного огня», посвященную годовщине победы в Сталинградской битве и 55-летию организации, продолжает муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр «Пост № 1» Волгограда».

В социальной сети «ВКонтакте» создана группа "Мы на Посту у Вечного огня", в которой участники акции выкладывают свои истории, связанные с Постом № 1, поздравления с юбилеем, пожелания, видео и фото. Также материалы можно отправить на электронный адрес post1vlg@yandex.ru. При размещении в социальных сетях участникам необходимо указать хэштеги акции - #МыНаПостуУВечногоОгня, #Пост1Волгоград, #ПомнимГордимся.

В школах и детсадах Волгограда началась еще одна акция - «Открытка ветерану», приуроченная к 78-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Детсадовцы и школьники создают эксклюзивные поздравительные открытки со своими рисунками и стихами.

1 и 2 февраля на сайтах образовательных учреждений и в социальных сетях состоится поэтическая эстафета «Помнит сердце, не забудет никогда». Учащиеся разных школ, лицеев и гимназий в режиме онлайн будут читать стихотворения о Сталинграде и его защитниках.

Более 80 мероприятий включает в себя общегородская программа празднования 78-й годовщины победы в Сталинградской битве. Среди них - концерты, творческие конкурсы, уроки памяти, патриотические квесты и флешмобы для подростков и молодежи, акции, выставки и многое другое. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации большинство из них пройдет в онлайн-режиме. Проведение мероприятий на открытых площадках планируется с соблюдением всех санитарных требования и предписаний Роспотребнадзора.

Подробная программа празднования 78-й годовщины победы в Сталинградской битве размещена на сайте администрации Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:13, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

18:05, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

17:37, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

17:35, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

17:00, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

16:30, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

16:12, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

16:00, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

15:30, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

15:26, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

15:00, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

14:30, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

14:00, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

13:30, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

13:00, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

12:30, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

12:19, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

12:05, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

11:50, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

11:25, Общество

571 многодетной семье в Волгоградской области компенсировали обучение детей

Календарь