16+
Общество

Волгоградские семьи с детьми получают в регионе дополнительную поддержку

Волгоградские семьи с детьми получают в регионе дополнительную поддержку
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

5,3 тысячи волгоградских семей с начала 2019 года получили дополнительные выплаты при рождении детей.

«Демография» — один из ключевых нацпроектов в России на период с 2019 по 2024 год. Россия находится в общемировом тренде старения населения. Ситуацию усугубляет демографический спад, связанный с тем, что сегодня у многих молодых людей в приоритете — карьерные достижения и личностное развитие. Они не стремятся создавать семьи или не решаются на рождение двух или более детей. То есть поведение социальных групп, обладающих наибольшим потенциалом с точки зрения демографического вклада, тяготеет к формам самореализации.

Правительство РФ разработало ряд мер финансовой поддержки семьи при рождении детей. Цель данного федерального проекта — популяризация семейных ценностей, формирование позитивного отношения молодежи к созданию семьи, рождению и воспитанию детей. Его приоритетными целевыми группами являются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет и семейные пары, у которых нет детей или только один ребенок.

823 семьи, где родился второй малыш, получили поддержку в размере 50 тысяч рублей — выплата введена решением губернатора Андрея Бочарова с 1 января этого года. Региональный родительский капитал на третьего и последующих малышей получили 2214 семьи. 70 тысяч рублей они могут потратить на любые цели, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Кроме того, 2316 женщинам в возрасте до 24 лет перечислено пособие при рождении первенца. Размер выплаты увеличен до 50 тысяч рублей по инициативе главы региона. Также на год поднят возрастной порог для молодых мамочек: в 2018 году пособие на первенца могли получать женщины не старше 23 лет.

В сфере поддержки материнства и детства в Волгоградской области оказывается 19 видов помощи. С 1 января 2019-го по предложению губернатора перечень мер и категорий получателей был существенно расширен: право на дополнительную помощь получили порядка миллиона жителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:18, Спорт

Волгоградский «Спартак» дома по пенальти обыграл казанский «Синтез»

16:11, Происшествия

Долг 150000 рублей: волгоградка заплатила его после ареста авто

16:05, Общество

Волгоградке из-за долга в 150 тыс. рублей грозило изъятие иномарки

15:56, Спорт

Александр Трошечкин перешел в «Ротор»

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

15:30, Общество

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

15:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде к Крещению подготовили 5 купелей для омовений

15:04, Общество

Волгоградцам назвали 4 полезные привычки для наступившего 2026 года

14:58, Общество

Зимний гардероб в городе: тепло, слои и практичные решения

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

Календарь