16+
Общество

Волгоградские семьи с детьми начали получать выплаты по 10 000 рублей

Волгоградские семьи с детьми начали получать выплаты по 10 000 рублей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Быстрота исполнения указа главы государства стала для мам и пап приятным сюрпризом.

11 мая Президент России Владимир Путин в своём обращении озвучил дополнительные меры поддержки для семей с детьми. Одной из них стала единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет. Сегодня, 1 июня, эти средства стали поступать на счета волгоградцев. В их числе – жительница Советского района города-героя Ирина Хазова. Она воспитывает сына Игоря, которому на днях исполнилось 12 лет.

– Деньги пришли в День защиты детей. От момента подачи заявки прошло дней 10, не больше. Рассчитывала, что перечислят не раньше августа, а тут такой приятный сюрприз! – поделилась эмоциями с корреспондентом «Городских вестей» наша читательница.

Такими же позитивными сообщениями пестрят и социальные сети. Всего в Волгоградской области заявки на получение дополнительной помощи от государства оформили родители более 300 тысяч юных жителей региона.

Как сообщили нашему изданию в Пенсионном фонде РФ (он занимается этими выплатами, – прим. ред.), по 10 тысяч рублей получили родители, которые обратились с заявлениями до 22 мая включительно. Тем, кто оформлял выплаты позже, деньги будут выдавать по регламенту. Заявления рассматривают в течение пяти рабочих дней, средства перечисляют в течение трёх.

Отметим, губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании также акцентировал внимание на выплатах единовременных пособий семьям.

– Прошу взять на контроль полноту и своевременность данных выплат, – сказал Андрей Бочаров, обращаясь к представителям профильных ведомств.

Напомним, во время пандемии коронавируса для семей с детьми доступны и другие виды поддержки. Так, по 5 тысяч рублей в течение трёх месяцев – с апреля по июнь – получают те, кто воспитывает ребятишек в возрасте до 3 лет. По 3000 в месяц на каждого несовершеннолетнего положено семьям, где родители временно потеряли работу. Такие выплаты рассчитаны также на квартал.

Нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трёх до семи лет включительно раньше: не с 1 июля, а с 1 июня. Кроме того, вырос минимальный размер пособия по уходу за ребёнком для неработающих, в том числе студентов, – с 3375 до 6751 рубля.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:49, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

17:45, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

17:42, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

15:50, Общество

Жителей Саратова призвали носить маски

15:32, Общество

Рекорд по сбору зернобобовых побила Волгоградская область

15:31, Общество

Что нельзя делать 28 ноября, чтобы не привлечь беды и несчастья

15:16, Происшествия

Жители трех хуторов Волгоградской области просят помощи у главы СК

15:03, Происшествия

У уборщика на вокзале Волгограда украли портмоне

14:38, Происшествия

ВАЗ сбил женщину на юге Волгограда

14:20, Общество

Дату первого снега вновь сдвинули в Волгограде

14:00, Происшествия

Слесарь травмировался на шлюзе в Волгограде

13:56, Спорт

«Волжаночка» дважды проиграла «Северянке» на выезде

Календарь