16+
Общество

Волгоградские мужчины-пенсионеры не демпингуют на рынке труда

Волгоградские мужчины-пенсионеры не демпингуют на рынке труда
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Это показали недавно проведенные исследования.

Специалисты рекрутинговой компании SuperJob проанализировали статистику базы резюме кандидатов пенсионного возраста в городах-миллионниках. В исследовании участвовало 32000 резюме соискателей пенсионного возраста, которые были размещены в течение двух последних месяцев в Интернете.

Оказалось, что количество пенсионеров, желающих продолжать работать по специальности, во всех мегаполисах превышает 55%. При этом стало известно: мужчины-пенсионеры чаще всего хотят работать на руководящих должностях, у женщин популярны позиции бухгалтеров и администраторов.

Попытались исследователи выяснить и тот факт, демпингуют ли пенсионеры на рынке труда. Результат анализа поданных заявок оказался интересным в зависимости от региона. В частности, в Омске женщины-пенсионеры запрашивают ниже, чем средние рыночные ожидания женщин в целом. Противоположная ситуация в Екатеринбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Красноярске и Краснодаре. Также в Нижнем Новгороде и Краснодаре запросы пенсионеров-мужчин ниже средней цифры по региону, а в Казани и Новосибирске — выше.

Самая высокая доля экономически активных пенсионеров – в Санкт-Петербурге - 8% от общего числа женщин-соискателей и 7% от общего числа мужчин. В Северной столице по своей специальности ищут работу 79% женщин пенсионного возраста и 91% мужчин.

Волгоградцы также участвовали в исследованиях. Доля женщин и мужчин-пенсионеров в нашем городе оказались равны - по 4%. При этом 69% женщин-пенсионеров и 89% мужчин-пенсионеров не хотят расставаться с работой по специальности. Выяснилось, что зарплатные ожидания женщин-пенсионеров такие же, как и среди женщин Волгограда в среднем - по 30000 рублей. У представителей сильной половины картина оказалась иной - ожидания волгоградских мужчин-пенсионеров чуть ниже, чем у мужчин в среднем по рынку (40000 руб. и 50000 руб. соответственно).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:01, Криминал

Волгоградец слил интимные фото и видео бывшей жены

13:41, Общество

Афиша новогодних мероприятий опубликована в Волгограде

13:38, Происшествия

Разлив нефтепродуктов произошел под Волгоградом

13:28, Общество

443 новые семьи появились в Камышине Волгоградской области

13:22, Криминал

Банду браконьеров осудили в Волгограде

13:18, Происшествия

Киоск с опасной шаурмой закрыли в Волгограде на 3 месяца

13:16, Происшествия

Пять лет колонии грозит пенсионерке из Волгоградской области из-за мигрантов

13:07, Общество

Твори, дерзай, участвуй: расскажи о героях нашего города

13:00, Общество

19 декабря православные волгоградцы будут вспоминать одного из самых почитаемых в мире святых

12:59, ЖКХ

Порыв водовода отставил без ресурса жителей Елани

12:58, Спорт

Волгоградца Вячеслава Борщева уволили из UFC

12:40, Транспорт

Новую электричку назначили в Волгограде

12:34, Транспорт

С 23 декабря пригородный поезд из Волгограда в Суровикино будет ходить по-новому

12:28, Общество

Семьи участников СВО не будут платить турналог в Волгограде

12:23, ЖКХ

Следом за водой в Котово отключили отопление

12:13, Общество

Итоги года от Сбера: подмосковные Химки стали рекордсменом по среднему чеку оплаты улыбкой и расходов на домашних питомцев

12:09, Общество

«Страна. Связь. Технологии» NUR NOW x T2: НУР и Т2 привезут выставку цифрового искусства в семь городов России

12:06, Общество

На что нужно обратить внимание при покупке красной икры, рассказали волгоградцам

12:04, Общество

Ребенка-инвалида не обеспечили креслами-колясками в Волгограде

12:00, Происшествия

Волгоградец чуть не сгорел в своей квартире

Календарь