16+
Общество

Волгоградские молодежные проекты стали лучшими на «Территории смыслов»

Волгоградские молодежные проекты стали лучшими на «Территории смыслов»
Фотография: пресс-служба форума «Территория смыслов»

Накануне были подведены итоги федерального конкурса.

На реализацию своих идей трое волгоградцев получат больше 1 000 000 рублей. Молодые люди победили в грантовом конкурсе третьей смены всероссийского форума «Территория смыслов».

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, студент ВолгГТУ Иван Беляков грант в размере 400 тысяч рублей направит на проекта «ProfSkills.» в рамках которого обучит представителей вузовского самоуправления по вопросам выплаты стипендий, материальной поддержки, основных прав и обязанностей студентов.

Другая победительница, Ирина Песцова, запустит в родном вузе программу адаптации «Наставник ВГСПУ». Девушка выиграла грант в размере 500 тысяч рублей.

110 тысяч рублей грантовой поддержки будущий врач, студент ВолгГМУ Тимур Сижажев, планирует направить реализацию информационного проекта «Возрождение»: вузы и ссузы региона станут площадками для проведения лекций о восстановлении организма человека после коронавируса. Инструкции разместят также в соцсетях.

С начала 2021 года волгоградская молодёжь уже получила более 16 миллионов грантов на реализацию своих проектов, в том числе в рамках форума «Территория смыслов».

​— В грантах особенно нуждаются молодые люди из сельских территорий. И как показывает практика, эту поддержку они получают наравне с конкурсантами из крупных российских городов, — отмечает депутат Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов. — Мы объективно понимаем, что в отдаленных территориях возможности инфраструктуры отличаются, поэтому к социальным проектам, стартапам молодежи из небольших населенных пунктов следует относиться с повышенным вниманием.

Новые спортивные секции или бесплатные образовательные курсы в селе и райцентре, которые появляются там благодаря грантам, всегда будут востребованы у местных жителей, с читает нардеп. В Волгоградской области действует целый ряд профильных региональных программ, в том числе по линии нацпроекта «Образование», которые также помогают активной молодежи самореализоваться.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:59, Происшествия

Подростки-вандалы разгромили парк под Волгоградом

12:54, Происшествия

На юге Волгограда загорелся павильон

12:49, Происшествия

30 штрафов на 70 тысяч оплатил волгоградец после ареста авто

12:45, Общество

Данилов день: чего следует избегать 30 января

12:38, Транспорт

Трамвай №13 менял схему движения в Волгограде

12:28, Общество

Волгоградский ботаник хочет вырастить клубнику на дне Волги

12:20, Происшествия

Двое детей разбились в тройном ДТП в Волгограде

12:06, Общество

Безработным волгоградцам проиндексируют выплаты с 1 февраля на 6,8%

12:04, Экономика

Сладости в Волгоградской области подорожали из-за праздника

11:52, Здоровье

Сроки ожидания медпомощи назвали жителям Волгограда

11:45, Здоровье

Хлеб не враг: врач Садыков развенчал популярный миф

11:29, Происшествия

Спасатели переправили через Волгу мужчину с сердечным приступом

11:23, Культура

В Волгограде открылась выставка о Сталинградской битве к 83-летию победы в ТЮЗе

11:20, Общество

37 тыс. м² почвы в Волгограде испортило частное предприятие

11:03, Общество

Короткое потепление сменится морозами и штормом в Волгограде

11:02, Общество

Волгоградские поисковики установили место захоронения участника Сталинградской битвы

11:00, Общество

ВТБ: фиксируется рекордный рост интереса россиян к серебру

10:54, Происшествия

Мужчина сгорел заживо в деревянном доме под Волгоградом

10:43, Происшествия

Бани, дома и машины горели в Волгограде за прошедшие сутки

10:35, Общество

1 240 084 руб. в счет возмещения вреда, причиненного почве, заплатит волгоградец

Календарь