16+
Общество

Волгоградские медики ставят рекорды в схватке с COVID-19

Волгоградские медики ставят рекорды в схватке с COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всего за сутки выездные бригады посетили 3,5 тысячи волгоградцев.

В Волгограде и области коронавирус в очередной раз проверяет на выносливость систему здравоохранения. И особая нагрузка в этой схватке легла сегодня на сотрудников поликлиник. Шквал звонков, тысячи обращений за помощью, и как итог — рекордное количество выездов медицинских бригад к пациентам.

По сведениям регионального комитета здравоохранения, только за последние сутки в Волгоградской области сотрудники поликлиник объехали больше трех тысяч пациентов. Это новый рекорд с марта 2020 года.

— Более 7 тысяч первичных обращений поступило за минувшие сутки в поликлиники Волгоградской области, — сообщили в облздраве «Городским вестям» 28 января. — Рекордное количество пациентов — порядка 3,5 тысячи — осмотрены выездными бригадами. Прежде всего, это жители с температурой, с явными симптомами гриппа, ОРВИ и коронавируса.

Тех, кто самостоятельно обратился в поликлиники, принимают терапевты на участках.

— За неделю количество первичных обращений в поликлиники выросло в два раза. Так, еще 20 января было порядка 4,4 тысячи случаев. При этом на дому было осмотрено около двух тысяч, — уточняют в профильном комитете администрации Волгоградской области.

Накануне заместитель председателя облздрава Николай Алимов призвал жителей Волгоградской области адекватно оценивать свое самочувствие и без лишней необходимости не посещать поликлиники. Помощь в этом может оказать памятка Минздрава. Медики, в свою очередь, делают все возможное, чтобы развести потоки болеющих и охватить вниманием всех пациентов.

— К пациентам с температурой и явными признаками заболевания врачей направляют домой, — уточняют в облздраве. — Кроме того, внедрена практика дистанционной работы: аудиообзвоны и телемедицинские консультации позволят обеспечить своевременную выписку листка нетрудоспособности, доставку лекарственных препаратов на дом и контроль за состоянием больного.

В колл-центры службы 122 и поликлиник привлекаются дополнительные сотрудники. Волгоградцы, позвонив на этот номер, могут вызвать врача на дом или уточнить результаты ПЦР-исследования. Открыть больничный можно дистанционно, позвонив в районную поликлинику.

— Дистанционный режим работы будет действовать для заболевших, чтобы не было необходимости стоять в очереди с температурой. В настоящее время готовится к открытию еще один большой колл-центр, — сообщают в облздраве.

Напомним, что 28 января губернатор подписали постановление, которым документально закрепил рекомендации волгоградским работодателям относительно больничных. Андрей Бочаров посоветовал руководителям предприятий предоставлять сотрудникам в случае ОРВИ три оплачиваемых дня карантина без необходимости оформления листа нетрудоспособности. Данную меру поддержали и работодатели, и медики.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:04, Общество

В Волгоградской области проверили 1,3 тыс. водителей на переездах

11:02, Общество

Рекламу сети суши и роллов «Ёбидоёби» в Волгограде вновь признали ненадлежащей

10:47, Общество

Контрактников в инженерные войска набирают в Волжском

10:44, Общество

Под Волгоградом пенсионерке вернули 13 тысяч после ошибки взыскания

10:32, ЖКХ

В Котово Волгоградской области несколько домов остались без тепла

10:25, Общество

Житель Волгограда потерял шанс оспорить качество связи «Билайна» в суде

10:23, Общество

Расширяется сотрудничество Волгоградской области и регионов Ирана

10:20, Происшествия

Машина стала металлоломом: волгоградец погиб в страшном ДТП

10:04, Общество

Волгоградцы прощаются с человеком-эпохой Георгием Роговым

09:55, Общество

График выплаты пенсий и пособий в декабре утвердили в Волгограде

09:52, Общество

99 летучих мышей спасли волгоградские зооволонтеры

09:34, Общество

В Волгограде засудили бессовестного изготовителя надгробия

09:32, Происшествия

Астраханка погибла после того, как ее переехали два автомобиля

09:28, Общество

Волгоградским автомобилистам угрожают туман и изморозь

09:19, Общество

В Волгоградской области собрано 1,5 млн тонн подсолнечника

09:05, Происшествия

Вечером в Волгограде случился пожар в многоквартирном жилом доме

09:01, Общество

В ЦПКиО заливают самый большой открытый каток в Волгограде

08:52, Экономика

БПЛА ночью атаковали соседей Волгоградской области

08:27, Экономика

Волгоградцам назвали топовые рабочие профессии в ближайшие годы

08:12, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда

Календарь