16+
Общество

Волгоградские лицеисты хотят поставить на Мамаевом Кургане памятник «Родник жизни»

ВОЛГОГРАД, 28 января. (Корр. Ирина СИДЕЛЬНИКОВА). Конкурс на лучшую скульптурную композицию, которую планируется установить на восточном склоне холма у подножия храма Всех Святых – возле источника, которому народная молва присвоила имя «Родник жизни» — объявлен администрацией музея-заповедника «Сталинградская битва. Этот памятник дополнит архитектурный ансамбль Мамаева кургана.

Принять участие в этом конкурсе ученики лицея №9 решили не случайно. О том, что есть на Мамаевом Кургане место, которое известно далеко не всем, они узнали от экскурсовода, когда были на главной высоте России. За храмом Всех Святых в небольшой балке в стороне от центральной аллеи находится родник. По воспоминаниям станлинградцев, он во время битвы за Курган служил единственным источником питьевой воды, как для советских, так и для немецких солдат.

Существует даже легенда о том, что когда солдаты обеих сторон шли к роднику за водой, прекращалась стрельба. И у этого родника люди щадили друг друга.

В свое время на этом месте была даже установлена мемориальная надпись. «Этот родник в дни битвы за Мамаев курган был единственным источником питьевой воды». Когда же лицеисты осень 2010-го года попробовали найти этот славный родник, это оказалось не так просто. Он в заброшенном состоянии, осталось лишь бетонное кольцо, сам источник практически пересох, Ребята расчистили дорожку с кирпичными лестницами, ведущую к колодцу, собрали листву. Планируют устроить субботник и будущей весной.

А когда узнали, что объявлен открытый конкурс на мемориальный знак для этого места, творческая группа лицея № 9 решила не остаться в стороне и предложила свое видение обустройства этого святого места. Работа лицеистов уже отмечена почетной грамотой музея-заповедника «Сталинградская битва».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:55, Общество

Волгоградский фермер завалил мусором 20 соток земли

06:31, Общество

Синоптики России и Беларуси совещаются в Волгограде

06:12, Происшествия

Под Волгоградом в акватории Волги нашли гигантское пятно мазута

04:00, Общество

Что нельзя делать 15 мая, чтобы беда прошла мимо

02:00, Общество

В Волгоградской области в возрасте 101 года умер ветеран Великой Отечественной воны

14 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Волгограда Марченко представил участникам масштабного форума программу развития города

14 Май, Общество

О погоде в Волгограде 15 мая рассказали синоптики

14 Май, Происшествия

На видеорегистратарах волгоградских водителей ищут мужчину с оранжевой сумкой

14 Май, Происшествия

В границах двух шлюзов в Волгоградской области обнаружено нефтяное пятно

14 Май, Общество

В Волгограде встретились в рабочей обстановке сотрудники Гидрометслужб России и Белоруссии

14 Май, Здоровье

Волгоградские врачи спасли девушку от обездвиживания

14 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участники делегаций общего собрания Ассоциации городов Поволжья поднялись на Мамаев курган

14 Май, Общество

Волгоградские экологи оценили состояние эремуруса

14 Май, ЖКХ

Света 15 мая не будет в одном районе Волгограда

14 Май, Криминал

В Волгоградской области земучасток вернулся муниципалитету

14 Май, Общество

Какие данные никому нельзя сообщать, рассказали в полиции

14 Май, Образование

Волгоградский педвуз расширяет сотрудничество с Китаем

14 Май, Общество

Волгоградцев предупредили о ночных заморозках в ночь на 15 мая

14 Май, Общество

Спасатели переправили через Волгу волгоградку, нуждающуюся в помощи врачей

14 Май, Происшествия

В Волгограде женщина едва не погибла в фитнес-зале

Календарь