16+
Общество

Волгоградские и питерские археологи завершили раскопки в Дубовском районе

8 Окт 13:16
Волгоградские и питерские археологи завершили раскопки в Дубовском районе
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершилась Нижневолжская археологическая экспедиция.

В Дубовском районе Волгоградской области завершилась Нижневолжская археологическая экспедиция, организованная Институтом истории материальной культуры (Санкт-Петербург) и музеем-заповедником «Старая Сарепта». Об этом сообщает облкомкультуры.

Исследования проводились по гранту Российского научного фонда на тему «Палеолит Понто-Каспия: изменения в материальной культуре и природной среде плейстоцена (археология, хронология, палеогеография)».

Стоянка Челюскинец, где работала экспедиция, является самым древним памятником каменного века в Волгоградской области. По новым данным, люди жили здесь около 192 тысяч лет назад.

В этом году площадь раскопок значительно расширилась. Археологи продолжили изучать культурный слой и его стратиграфические условия. Специалисты по палеогеографии и палеопочвоведению из Москвы, Новосибирска, Махачкалы и Ташкента взяли образцы грунта для датирования методом оптически стимулированной люминесценции. Среди находок этого года – скребло, отщепы с ретушью, фрагменты пластин и кусочки охры разных оттенков.

Станислав Ремизов, заведующий сектором археологии музея «Старая Сарепта», рассказал, что ближе к концу работ ученых ждала удача: они нашли парные половинки нижней челюсти мегалоцероса (большерогого оленя). Кости пропитали клеевым раствором для сохранности, а реставраторы и палеонтологи займутся их дальнейшим изучением. В музее-заповеднике «Старая Сарепта» можно увидеть целый череп большерогого оленя на выставке «Мир древних животных Александра Кноблоха».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:53, Общество

Дожди и мощные перепады температур ждут волгоградцев на неделе

12:52, Экономика

Бюджетную и налоговую политику обсудили в Волгограде

12:32, Общество

Спор РЖД и УФАС разрешил суд в Волгограде

12:30, Общество

Волгоградцев приглашают на выставку «Тайна паутины»

12:27, Происшествия

Три человека пострадали, один погиб в ДТП под Волгоградом

12:20, Экономика

Областной бюджет принят в первом чтении в Волгограде

12:01, Общество

116 партий подсолнечного шрота отправили из Волгограда в Беларусь

12:00, Транспорт

Ж/д переезд закроют в Дзержинском районе Волгограда

11:58, Общество

На AI Journey Сбер представил нового ИИ-агента для процессной аналитики

11:56, Транспорт

HYUNDAI, KIA, «Рено», «Форд» и даже автобус выставлены на торги в Волгоградской области

11:41, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом попали на видео

11:38, Криминал

17-летнюю волгоградку задержали за сбыт наркотиков

11:32, Общество

От запроса к дэшборду за считанные секунды: на AI Journey представлен обновленный «Навигатор BI» Сбера

11:29, Общество

Много недвижимости выставили на торги в Волгограде

11:20, Общество

Две двойни родились в Волгограде

11:14, Общество

128 волгоградских транспортников досрочно вышли на пенсию

10:59, Общество

AI Journey 2025: Сбер представил первого ИИ-робота собственной разработки

10:57, Общество

Из-за туманов желтый уровень опасности объявили в Волгоградской области

10:56, ЖКХ

474 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

10:45, Транспорт

Транспортный налог: власти Волгоградской области заставят богатых платить больше

Календарь