16+
Общество

Волгоградская область завершает работы в подшефном районе ЛНР, рассчитанные на год

Волгоградская область завершает работы в подшефном районе ЛНР, рассчитанные на год
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров находится с рабочей поездкой в подшефном Станично-Луганском районе.

В рамках рабочей поездки в подшефный Станично-Луганский район ЛНР губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров констатировал завершение работ, которые были запланированы на текущий 2023 год.

Андрей Бочаров лично осмотрел восстановительные работы, которые ведутся на важных для жителей Станично-Луганского района объектах. В программе, рассчитанной на 2023 год, были запланированы работы на 67 объектах, расположенных в 30 населенных пунктах. С участием волгоградских специалистов ведется строительство учреждений первичного звена, которые войдут в состав центральной районной больницы. Модульные ФАПы возводят в селах Красный Деркул, Таловое, Верхний Минченок, амбулатории в селе Чугинка и в райцентре. В станице Луганской подрядная организация залила фундамент, возвела каркас, сделала кровлю, провела облицовку стен сэндвич-панелями, начала устанавливать окна и прокладывать инженерные коммуникации.

Во время осмотра нового здания амбулатории губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров акцентировал внимание на том, что важнейшая задача в подшефном районе связана с обеспечением доступности медицинской помощи.

- Объект сдадут к 1 декабря, после необходимых лицензионных и других процедур он начнет принимать пациентов, - сказал Андрей Бочаров. - До конца этого года все предложения администрации Станично-Луганского района по созданию сети ФАПов и амбулаторий будут выполнены: мы полностью закроем потребность.

В прошлом году в рамках оказания помощи подшефному району ЛНР с помощью волгоградских специалистов были установлены модульные фельдшерско-акушерские пункты в нескольких поселениях - в Степном, Казачьем и в Благовещенке. Активно продолжается модернизация основного учреждения - Станично-Луганской центральной районной больницы.

- Районная больница требовала серьезных изменений, - отметил Андрей Бочаров, - на протяжении десятков лет здесь не было никаких вложений. Разработана дорожная карта по системе здравоохранения.

Волгоградской областью уже внедрен проект по включению Станично-Луганского района в государственную систему обеспечения бесплатными лабораторными исследованиями. Губернатор Волгоградской области также акцентировал внимание на том, что принято решение в 2024 году сделать в ЦРБ современную систему реанимации и детское отделение. В 2025 году в подшефном районе планируется организовать ЦАОП.

Андрей Бочаров проинспектировал ход создания современного центра занятости, он будет находиться в райцентре - станице Луганской. В двухэтажном здании предполагается разместить социально значимые организации и учреждения. Работы в нем ведутся с апреля текущего года, в них заняты специалисты ООО «Пересвет-Юг». Они привели в порядок кровлю, фасад, инженерные сети, вставили окна и двери, провели внутреннюю отделку помещений. Запланированное выполнено уже на 95 процентов.

Андрей Бочаров отметил, что в подшефном районе ЛНР осталось сдать всего 8 объектов: их введут в установленные сроки.

- Ряд объектов мы определили дополнительно, в том числе отвечающий самым высоким стандартам центр социальной поддержки населения, - сказал волгоградский губернатор. - Здесь все было разрушено. К новому году мы приведем здание в надлежащее состояние, обеспечим всей необходимой техникой.

При этом Андрей Бочаров акцентировал внимание на передовом опыте Волгоградской области, в рамках которого подобные центры предлагается ввести в каждом муниципальном образовании. В них может оказываться и первичная медицинская помощь, и в них же можно размещать центры общения и развития.

Волгоградская область стала шефствовать над Станично-Луганским районом ЛНР с июня 2022 года. К этому моменту работы выполнены уже на 121 объекте. При содействии волгоградских специалистов отремонтированы школы, детские сады, дороги, построены линии освещения, завершено дооснащение МФЦ, передана пожарная, коммунальная и другая техника, спецавтомобили различного назначения.

В планах на следующий, 2024 год, губернатор Волгоградской области обозначил масштабную модернизацию ДК и центральной части станицы Луганской, в том числе ремонт дорожной сети.

- Все работы, которые мы проводим в Станично-Луганском районе, согласованы и утверждены Правительством ЛНР и главой ЛНР Леонидом Пасечником, - отметил Андрей Бочаров. - Мы находимся в тесном взаимодействии и реализуем проекты в соответствии с требованиями российского законодательства.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали о рабочей поездке главы региона в подшефную территорию в ЛНР. В центре внимания губернатора то, как идет реализация проектов развития с участием Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь