16+
Общество

Волгоградская область заключила соглашение с Фондом защиты прав дольщиков

Волгоградская область заключила соглашение с Фондом защиты прав дольщиков
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские Вести"

Регион получит от федерального Фонда защиты прав дольщиков средства на достройку самых проблемных долгостроев.

Софинансирование со стороны региона составит 200 млн рублей (23%). Федеральный фонд обеспечит еще 77%. Таким образом, общая сумма составит порядка миллиарда рублей. Они будут направлены на достройку пяти МКД в составе ЖК «Династия», ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Парк Европейский» в Волгограде, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

История ЖК «Парк Европейский» тянется с 2012 года. Руководство ООО «Орион» допустило финансовые нарушения, в результате чего дефицит средств на достройку 13 домов превысил один миллиард рублей; пострадали 1390 дольщиков. Работы возобновились в 2018 году с приходом нового добросовестного застройщика ООО «Пересвет ЮГ». Три дома уже сданы, новоселами стали 406 участников долевого строительства. Еще пять домов в составе ЖК «Парк Европейский» планируются к сдаче в 2020 году, остальные компания завершит в 2021-2022 годах.

- Сейчас пришел ответ, что соглашение подписано, - поделился дольщик ЖК «Парк Европейский» Александр Назаров. - Это большая радость для всех дольщиков, особенно для порядка 800 человек, которые имеют квартиры в двух проблемных высотках. По федеральному закону дается шесть месяцев на принятие решения. Но как мы видим вопрос о финансировании решился в течение четырех месяцев, благодаря оперативной работе областной администрации и губернатора Андрея Бочарова. Конечно для нас это очень хорошая новость.

Вопрос определения способа восстановления прав дольщиков — завершение строительства или выплата компенсаций будет вынесен на Наблюдательный совет Фонда.

- Размер федеральной поддержки говорит об уровне доверия команде Андрея Бочарова и о признании той огромной работы, что уже была проделана по этим объектам с 2014 года, - рассказала заслуженный юрист РФ, к.ю.н., председатель комиссии по вопросам обеспечения законности и защиты прав граждан, общественному контролю, взаимодействию с ОНК Общественной палаты Волгоградской области, Президент некоммерческого партнерства "Союз юристов Волгоградской области" Светлана Казаченок. - Дольщиков не бросили один на один с бедой. Шаг за шагом, год за годом, один вариант за другим регион поступательно добивался решения проблемы. Поиск инвесторов, создание нового закона, юридическая поддержка дольщиков – что только не было испробовано. Ввиду сегодняшних объективных экономических сложностей власти могли бы отложить вопрос с дольщиками до лучших времен и направить 200 миллионов рублей из бюджета области на медицину, к примеру. Но это значило бы еще раз обмануть уже обманутых дольщиков. Волевое решение региональных властей можно только приветствовать. Люди, наконец, получат долгожданные квартиры и смогут спокойно жить, а Волгограде станет на 5 долгостроев меньше.

Напомним, регион использует все возможности для решения поставленной Президентом РФ задачи по решению проблемы обманутых дольщиков. Вопрос завершения каждого проблемного объекта губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле, выезжая на площадки, проводя встречи с инициативными группами, застройщиками, инвесторами. По каждому долгострою разрабатывается алгоритм, направленный на сдачу объекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

12:39, Происшествия

Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

Календарь