16+
Общество

Волгоградская область победила в номинации «Волонтерское движение» III национального чемпионата «Абилимпикс»

Волгоградская область победила в номинации  «Волонтерское движение» III национального чемпионата «Абилимпикс»
Фото: пресс-служба администрации региона

Пять жителей региона заняли четвертые и пятые места.

В преддверии Международного дня инвалидов в Москве прошел Третий национальный чемпионат «Абилимпикс», участие в котором приняли более 900 конкурсантов из 75 регионов. Волгоградская область победила в номинации «Волонтерское движение». Пять жителей региона заняли четвертые и пятые места в номинациях «малярное дело», «медицинский и социальный уход», «сборка-разборка электронного оборудования», «массажист», «учитель начальных классов».

Цель «Абилимпикс» — дать шанс людям с ограниченными возможностями здоровья найти свое место в жизни, поверить в себя, помочь в трудоустройстве и изменить отношение общества к понятию инвалидности.

Сегодня заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева вручила благодарности комитета образования и науки 13 участникам волгоградской команды национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью, а также экспертам и сурдопереводчику, который сопровождал делегацию.

Зина Мержоева подчеркнула, что поддержка, обучение и создание целевого набора для студентов с ограничениями здоровья и их последующее трудоустройство — задача, которую перед профильными ведомствами поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании совета ректоров.

В Волгоградской области чемпионаты профессионального мастерства для людей с инвалидностью проводятся с 2016 года. По словам его участников, «Абилимпикс» объединяет людей, дает возможность раскрыться. В этом году участниками конкурса стали не только образовательные организации, но и лечебные учреждения, организации соцзащиты, общества инвалидов.

Напомним, региональный этап «Абилимпикс» прошел в конце октября. Участниками состязания стали 70 человек, которые соревновались в 13 компетенциях, среди которых «Малярное дело», «Штукатурные работы», «Портной». Работы конкурсантов оценивали 83 эксперта. Обладатели первых трех мест получили золотые, серебряные и бронзовые медали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь