16+
Общество

Волгоградская область победила в номинации «Волонтерское движение» III национального чемпионата «Абилимпикс»

Волгоградская область победила в номинации  «Волонтерское движение» III национального чемпионата «Абилимпикс»
Фото: пресс-служба администрации региона

Пять жителей региона заняли четвертые и пятые места.

В преддверии Международного дня инвалидов в Москве прошел Третий национальный чемпионат «Абилимпикс», участие в котором приняли более 900 конкурсантов из 75 регионов. Волгоградская область победила в номинации «Волонтерское движение». Пять жителей региона заняли четвертые и пятые места в номинациях «малярное дело», «медицинский и социальный уход», «сборка-разборка электронного оборудования», «массажист», «учитель начальных классов».

Цель «Абилимпикс» — дать шанс людям с ограниченными возможностями здоровья найти свое место в жизни, поверить в себя, помочь в трудоустройстве и изменить отношение общества к понятию инвалидности.

Сегодня заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева вручила благодарности комитета образования и науки 13 участникам волгоградской команды национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью, а также экспертам и сурдопереводчику, который сопровождал делегацию.

Зина Мержоева подчеркнула, что поддержка, обучение и создание целевого набора для студентов с ограничениями здоровья и их последующее трудоустройство — задача, которую перед профильными ведомствами поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании совета ректоров.

В Волгоградской области чемпионаты профессионального мастерства для людей с инвалидностью проводятся с 2016 года. По словам его участников, «Абилимпикс» объединяет людей, дает возможность раскрыться. В этом году участниками конкурса стали не только образовательные организации, но и лечебные учреждения, организации соцзащиты, общества инвалидов.

Напомним, региональный этап «Абилимпикс» прошел в конце октября. Участниками состязания стали 70 человек, которые соревновались в 13 компетенциях, среди которых «Малярное дело», «Штукатурные работы», «Портной». Работы конкурсантов оценивали 83 эксперта. Обладатели первых трех мест получили золотые, серебряные и бронзовые медали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какой будет погода 24 февраля в Волгограде, рассказали синоптики

17:35, Общество

Волгоградцев поздравили из Космоса 23 февраля

17:30, Общество

Волгоградские священники передали поздравления бойцам батальона «Сталинград»

17:00, Общество

Названы локации, которые появятся в Волгоградской области благодаря федеральному конкурсу

16:30, Общество

Что нужно делать и чего нельзя 25 февраля, чтобы счастье не ушло

16:09, Происшествия

Смертельное ДТП 23 февраля случилось под Волгоградом

15:50, ЖКХ

Свет отключат 24 февраля в четырех районах Волгограда

15:17, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде очистка дорог от снега и льда не прекращается

14:57, Общество

За съемку БПЛА волгоградцев с 24 февраля будут штрафовать на миллион

14:40, Общество

Памятник Даниилу Ежову открыли 23 февраля в Камышине

14:15, Культура

Волгоградский кукольный театр поставил чеховскую «Чайку»

13:55, Общество

Торжества по случая Дня защитника Отечества проходят по всей Волгоградской области

13:25, Спорт

Под Волгоградом отменили хоккейный турнир

13:05, Общество

Сколько холостых мужчин в Волгоградской области, сообщает статистика

12:46, Общество

179 единиц спецтехники вывели на дороги Волгоградской области

12:25, Спорт

Моржи из Волгоградской области массово облились водой на морозе

12:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко возложил цветы на Мамаевом Кургане

11:46, Общество

Волгоградские спасатели присоединились ко Всероссийскому челленджу

11:35, Общество

Дикие утки свободно гуляют по Волгограду

11:10, Общество

В Волгограде объявили желтый уровень погодной опасности

Календарь