16+
Общество

Волгоградская область победила в номинации «Волонтерское движение» III национального чемпионата «Абилимпикс»

Волгоградская область победила в номинации  «Волонтерское движение» III национального чемпионата «Абилимпикс»
Фото: пресс-служба администрации региона

Пять жителей региона заняли четвертые и пятые места.

В преддверии Международного дня инвалидов в Москве прошел Третий национальный чемпионат «Абилимпикс», участие в котором приняли более 900 конкурсантов из 75 регионов. Волгоградская область победила в номинации «Волонтерское движение». Пять жителей региона заняли четвертые и пятые места в номинациях «малярное дело», «медицинский и социальный уход», «сборка-разборка электронного оборудования», «массажист», «учитель начальных классов».

Цель «Абилимпикс» — дать шанс людям с ограниченными возможностями здоровья найти свое место в жизни, поверить в себя, помочь в трудоустройстве и изменить отношение общества к понятию инвалидности.

Сегодня заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева вручила благодарности комитета образования и науки 13 участникам волгоградской команды национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью, а также экспертам и сурдопереводчику, который сопровождал делегацию.

Зина Мержоева подчеркнула, что поддержка, обучение и создание целевого набора для студентов с ограничениями здоровья и их последующее трудоустройство — задача, которую перед профильными ведомствами поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании совета ректоров.

В Волгоградской области чемпионаты профессионального мастерства для людей с инвалидностью проводятся с 2016 года. По словам его участников, «Абилимпикс» объединяет людей, дает возможность раскрыться. В этом году участниками конкурса стали не только образовательные организации, но и лечебные учреждения, организации соцзащиты, общества инвалидов.

Напомним, региональный этап «Абилимпикс» прошел в конце октября. Участниками состязания стали 70 человек, которые соревновались в 13 компетенциях, среди которых «Малярное дело», «Штукатурные работы», «Портной». Работы конкурсантов оценивали 83 эксперта. Обладатели первых трех мест получили золотые, серебряные и бронзовые медали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:42, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

16:39, Общество

В Волгоградской области 3000 ветеранов получат выплаты к 83-летию Победы

16:37, Происшествия

Спартановка осталась без газа из-за стороннего ДТП

16:26, Образование

12 юных журналистов Волгоградского региона удостоены золотого значка

16:12, Необычное

Турнир по метанию елок провели в Волжском

16:00, Общество

Волгоградская прокуратура аннулировала девять контрактов с недобросовестным подрядчиком

15:55, Общество

Более 60 тысяч волгоградцев участвовали в турпроектах железнодорожников

15:39, Происшествия

Раздетые волгоградцы соберутся на катке в ЦПКиО Волгограда

15:34, Происшествия

115 человек задержали в Волгоградской области росгвардейцы

15:28, Общество

Замминистра обороны РФ исполнил мечту юного волгоградца

15:20, Происшествия

Пьяный волгоградец решил окунуться и утонул в Крещение

15:16, Общество

Установлены границы буферных зон вокруг 25 ценных территорий в Волгоградском регионе

15:12, Общество

5500 жителей Камышина включат в списки присяжных с 2026 года

15:04, Общество

Мобильный ветеринарный комплекс для животных Донбасса и Новороссии создадут в Волгограде

14:54, Здоровье

Девушку после разрыва с кровоизлиянием прооперировали в Волгограде

14:50, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о передаче показаний за свет до 25 числа

14:27, Общество

Больше 20 тысяч волгоградцев окунулись на Крещение

14:26, Культура

Краеведческий музей «Земля – Космос» обновили под Волгоградом

14:21, Общество

Волгоградец Михаил Сапунков стал героем «Жить здорово!»

14:14, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области днем 20 января

Календарь