Общество

Волгоградская область победила в номинации «Волонтерское движение» III национального чемпионата «Абилимпикс»

Волгоградская область победила в номинации  «Волонтерское движение» III национального чемпионата «Абилимпикс»
Фото: пресс-служба администрации региона

Пять жителей региона заняли четвертые и пятые места.

В преддверии Международного дня инвалидов в Москве прошел Третий национальный чемпионат «Абилимпикс», участие в котором приняли более 900 конкурсантов из 75 регионов. Волгоградская область победила в номинации «Волонтерское движение». Пять жителей региона заняли четвертые и пятые места в номинациях «малярное дело», «медицинский и социальный уход», «сборка-разборка электронного оборудования», «массажист», «учитель начальных классов».

Цель «Абилимпикс» — дать шанс людям с ограниченными возможностями здоровья найти свое место в жизни, поверить в себя, помочь в трудоустройстве и изменить отношение общества к понятию инвалидности.

Сегодня заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева вручила благодарности комитета образования и науки 13 участникам волгоградской команды национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью, а также экспертам и сурдопереводчику, который сопровождал делегацию.

Зина Мержоева подчеркнула, что поддержка, обучение и создание целевого набора для студентов с ограничениями здоровья и их последующее трудоустройство — задача, которую перед профильными ведомствами поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании совета ректоров.

В Волгоградской области чемпионаты профессионального мастерства для людей с инвалидностью проводятся с 2016 года. По словам его участников, «Абилимпикс» объединяет людей, дает возможность раскрыться. В этом году участниками конкурса стали не только образовательные организации, но и лечебные учреждения, организации соцзащиты, общества инвалидов.

Напомним, региональный этап «Абилимпикс» прошел в конце октября. Участниками состязания стали 70 человек, которые соревновались в 13 компетенциях, среди которых «Малярное дело», «Штукатурные работы», «Портной». Работы конкурсантов оценивали 83 эксперта. Обладатели первых трех мест получили золотые, серебряные и бронзовые медали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.