16+
Общество

Волгоградская область направила предложения в федеральную программу по сохранению водных объектов

17 Окт 2023 14:07, 6 фото

Сегодня, 17 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров оценил ход работ по расчистке реки Ахтубы, а также провел выездное совещание по вопросам оздоровления и сохранения ериков и озёр Волго-Ахтубинской поймы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как сообщают в администрации Волгоградской области, за 2023-2024 гг. 90 процентов водных объектов поймы приведут в должное состояние.

Добавим, что работы по оздоровлению поймы идут в Волгоградской области впервые и реализуются в рамках нацпроекта «Экология».

Ранее экологи отмечали, что к осеннему периоду водные объекты поймы пересыхали. Вода просто не успевала насытить ерики и озера. Тем более что не было водопропускных сооружений, а русла и берега водных объектов заросли илом и зарослями.

С 2014 года при поддержке федерального центра началась масштабная работа по расчистке, строительству водопропускных сооружений и оздоровлению поймы – жемчужины Волгоградской области. Как отмечают власти региона, в результате в порядок привели 62,7 км русел, восстановлены 48 ериков и озёр, создано 50 водопропускных сооружений.

К концу 2024 года восстановленных объектов будет уже 93, а водопропускных сооружений - 74.

Восстановление поймы – уникальная и важнейшая работа. «Проект важен для всего Юга России — без поймы сложно представить здесь хорошую экологическую ситуацию. Мы не только работаем над ним, но и делаем всё, чтобы пойма была подготовлена к приёму воды: продолжаем расчистку рек, озёр, прудов — выполненные работы уже позволяют заполнить объекты на 75-90%. Это очень хороший результат», - отметил Андрей Бочаров.

Сейчас власти региона сформировали ряд предложений для включения в новый федеральный проект «Оздоровление водных объектов», стартующий с 2025 года.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Происшествия

На юге Волгограда ликвидировали условный разлив мазута

7 Июн, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

7 Июн, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

7 Июн, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

7 Июн, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

7 Июн, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

7 Июн, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

7 Июн, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

7 Июн, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

7 Июн, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

7 Июн, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

7 Июн, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

7 Июн, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

7 Июн, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

7 Июн, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

7 Июн, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

7 Июн, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

7 Июн, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

Календарь