16+
Общество

Волгоградская область направила предложения в федеральную программу по сохранению водных объектов

17 Окт 2023 14:07, 6 фото

Сегодня, 17 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров оценил ход работ по расчистке реки Ахтубы, а также провел выездное совещание по вопросам оздоровления и сохранения ериков и озёр Волго-Ахтубинской поймы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как сообщают в администрации Волгоградской области, за 2023-2024 гг. 90 процентов водных объектов поймы приведут в должное состояние.

Добавим, что работы по оздоровлению поймы идут в Волгоградской области впервые и реализуются в рамках нацпроекта «Экология».

Ранее экологи отмечали, что к осеннему периоду водные объекты поймы пересыхали. Вода просто не успевала насытить ерики и озера. Тем более что не было водопропускных сооружений, а русла и берега водных объектов заросли илом и зарослями.

С 2014 года при поддержке федерального центра началась масштабная работа по расчистке, строительству водопропускных сооружений и оздоровлению поймы – жемчужины Волгоградской области. Как отмечают власти региона, в результате в порядок привели 62,7 км русел, восстановлены 48 ериков и озёр, создано 50 водопропускных сооружений.

К концу 2024 года восстановленных объектов будет уже 93, а водопропускных сооружений - 74.

Восстановление поймы – уникальная и важнейшая работа. «Проект важен для всего Юга России — без поймы сложно представить здесь хорошую экологическую ситуацию. Мы не только работаем над ним, но и делаем всё, чтобы пойма была подготовлена к приёму воды: продолжаем расчистку рек, озёр, прудов — выполненные работы уже позволяют заполнить объекты на 75-90%. Это очень хороший результат», - отметил Андрей Бочаров.

Сейчас власти региона сформировали ряд предложений для включения в новый федеральный проект «Оздоровление водных объектов», стартующий с 2025 года.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

20:25, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

20:02, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

19:29, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

19:07, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

18:28, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

17:58, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

17:51, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

17:42, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

17:35, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

17:33, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

17:23, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

17:17, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

16:54, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

16:53, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

16:44, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

16:41, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

16:22, Общество

Биография как расследование: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга

16:18, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

16:10, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

Календарь