16+
Общество

Волгоградская народная дружина отмечает 22-летие

Сейчас она объединяет 120 человек.

Жизнь народной дружины Волгограда началась 29 января 1997 года после того, как вышло постановление городского совета народных депутатов. Главная ее цель – помогать оперативникам, предупреждать и пресекать правонарушения.

Как сообщают «Городские вести», тогда начали организовывать районные народные дружины. Сначала были сомнения, будут ли те, кто захочет заниматься такой непростой работой. Но ответственные люди нашлись.

Сегодня народная дружина Волгограда состоит из 8 районных отрядов, в них числится 120 человек, среди которых рабочие, студенты, пенсионеры, военные и сотрудники полиции запаса. В районных отрядах работают семейные династии дружинников, офицеры запаса, за плечами которых горячие точки, участники боевых действий, награжденные орденами мужества и медалями.


Гордость и легенда - народный дружинник Красноармейского района Иван Самсонов. С 1969 года он следит в городе за правопорядком. По итогам областного смотра Самсонов стал лучшим народным дружинником в Волгоградской области.

Дружинники нашего города уже подвели итоги своей работы за прошлый год. Так, с их помощью состоялось 782 задержания нарушителей. Дружинники следили за порядком на 230 массовых городских и районных мероприятиях, в том числе на праздновании 75-летия победы под Сталинградом, выборах Президента России, фестивале болельщиков и матчей чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года.

Успех в работе народной дружины Волгограда в большей степени зависит от добросовестного отношения к выполнению своих обязанностей командиров отрядов по охране общественного порядка, каждого народного дружинника, от их непримиримости ко всему, что мешает спокойно жить волгоградцам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:57, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

17:53, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

17:50, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

17:38, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

17:34, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

17:33, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

17:30, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

16:52, Общество

ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»

16:49, Общество

В Волгограде рассказали о погоде на Новый год

16:48, Общество

Определены даты открытия нового семейного МФЦ в Волжском

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

15:18, Общество

20 тысяч человек посетили «Бал хризантем» в Волгограде

Календарь