Участница Сталинградской битвы живет в Камышине.
Сегодня, 6 декабря, жительница Камышина Волгоградской области Екатерина Васильевна Иванова отмечает свой столетний юбилей. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на администрацию Камышина.
Екатерина Васильевна - красноармеец, телефонист, зенитчица. Во время Великой Отечественной войны она ушла на фронт добровольцем.
Участвовала в боях за Сталинград, на Курской дуге, где из зениток приходилось вести огонь и по танкам противника. В начале июля 1944 года Екатерина Васильевна проявила личную стойкость и мужество, отражая в одиночку атаку противника на батарею. После гибели сослуживцев она в одиночку сумела обратить в бегство 143 фашиста, прицельным огнем уничтожив пять врагов. За это была награждена медалью «За отвагу».
Германии. Также Иванова участвовала в боях за Белоруссию. Освобождала от фашистов города Прибалтики, Польши, Пруссия. После победы 9 мая 1945 года была переброшена на Дальний Восток, где принимала участие в войне против Японии. Ратный путь Екатерины Ивановой закончила на границе с Маньчжоу-Го, в ноябре 1945 года бойцов отправили домой.
27 февраля 2025 года решением Камышинской городской думы Екатерине Ивановой было присвоено высокое звание «Почетный гражданин города Камышина».
Коллектив "Городских вестей" от всей души поздравляет замечательную юбиляршу и желает ей здоровья.

