16+
Общество

Волгоградец снял с высоты птичьего полета заводы, восстановившие Сталинград

7 Апр 2021 23:51, видео, 1 фото

В настояще время они, к сожалению, выглядят заброшенно.

Скриншот: "Волгоград сверху" / YouTube

Александр Блинков, создатель проекта «Волгоградсверху», снял с помощью квадрокоптера с высоты птичьего полета заводы, которые в свое время участвовали в восстановлении Сталинграда после войны.

Волгоградец полетал над бывшими Сталинградским заводом минеральной ваты («Термостепс») и заводом силикатных и изоляционных материалов. Сверху видно, что здания предприятий частично разрушены, в них выбиты окна, а металлические конструкции покрылись ржавчиной. Территория возле них тоже выглядит удручающе: местами перерыта, местами завалена кирпичами и песком.

В 2004 году сообщалось, что на заводе минеральной ваты была введена в эксплуатацию новая технологическая линия по производству минераловатных плит на синтетическом связующем. В то время он входил в состав производителя теплоизоляционной продукции холдинга «Термостепс». В открытых источниках о судьбе завода в настоящее время не сообщается. Известно, что компания «Термостепс» владеет еще двумя заводами в других городах. Последнее обновление на странице волгоградского завода в Сети датировано 2014 годом.

Что касается завода силикатных материалов, то во время Великой Отечественной войны он выпускал взрывчатку и мины. В 1943 году был разрушен. В 1945 году его восстановили и выпустили первую партию кирпича - полмиллиона штук для восстановления города.

- 20% кирпичных зданий в Волгограде и области построены из материалов завода, - отмечает в ролике Александр Блинков.

Судя по открытым источникам, завод работал до 2007 года, выпускал кирпичи, блоки, газоблоки, ячеистый бетон. В настоящее время юрлицо ликвидировано.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

21 Янв, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

21 Янв, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

21 Янв, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

21 Янв, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

21 Янв, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

21 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

21 Янв, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

Календарь