16+
Общество

Волгоградец снял с высоты птичьего полета заводы, восстановившие Сталинград

7 Апр 2021 23:51, видео, 1 фото

В настояще время они, к сожалению, выглядят заброшенно.

Скриншот: "Волгоград сверху" / YouTube

Александр Блинков, создатель проекта «Волгоградсверху», снял с помощью квадрокоптера с высоты птичьего полета заводы, которые в свое время участвовали в восстановлении Сталинграда после войны.

Волгоградец полетал над бывшими Сталинградским заводом минеральной ваты («Термостепс») и заводом силикатных и изоляционных материалов. Сверху видно, что здания предприятий частично разрушены, в них выбиты окна, а металлические конструкции покрылись ржавчиной. Территория возле них тоже выглядит удручающе: местами перерыта, местами завалена кирпичами и песком.

В 2004 году сообщалось, что на заводе минеральной ваты была введена в эксплуатацию новая технологическая линия по производству минераловатных плит на синтетическом связующем. В то время он входил в состав производителя теплоизоляционной продукции холдинга «Термостепс». В открытых источниках о судьбе завода в настоящее время не сообщается. Известно, что компания «Термостепс» владеет еще двумя заводами в других городах. Последнее обновление на странице волгоградского завода в Сети датировано 2014 годом.

Что касается завода силикатных материалов, то во время Великой Отечественной войны он выпускал взрывчатку и мины. В 1943 году был разрушен. В 1945 году его восстановили и выпустили первую партию кирпича - полмиллиона штук для восстановления города.

- 20% кирпичных зданий в Волгограде и области построены из материалов завода, - отмечает в ролике Александр Блинков.

Судя по открытым источникам, завод работал до 2007 года, выпускал кирпичи, блоки, газоблоки, ячеистый бетон. В настоящее время юрлицо ликвидировано.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

9 Дек, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

9 Дек, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

9 Дек, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

9 Дек, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

9 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

9 Дек, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

9 Дек, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

Календарь