16+
Общество

Волгоград занял 16-е место по уровню самоизоляции в России

Волгоград занял 16-е место по уровню самоизоляции в России
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Наиболее строго соблюдают режим жители столиц.

Райффайзенбанк составил рейтинг городов по соблюдению самоизоляции. Топ составлен на основе анализа обезличенных транзакций клиентов банка в восьми самых популярных категориях оффлайн-трат: фастфуд, супермаркеты, городской транспорт (кроме такси), рестораны, аптеки, «все для дома», АЗС, одежда и химчистка.
Согласно полученным данным, строже всех соблюдают самоизоляцию жители двух столиц и Сочи. В первую пятёрку также вошли Казань и Уфа. Меньше всего изменили потребительским привычкам жители Новосибирска, Ярославля, Омска, Саратова и Волгограда, наш город оказался на шестнадцатой позиции.
При этом волгоградцы всё же стали реже пользоваться общественным транспортом, траты за март и первую половину апреля по сравнению с февралем 2020 года снизились на 80%. А вот транзакции на АЗС остались практически неизменны (-1%).
Кроме того, жители Волгограда существенно сократили походы в рестораны и практически перестали покупать одежду и мебель в оффлайн-торговых точках. А вот количество транзакций в онлайн-магазинах резко возросло. Так, с начала марта дистанционные покупки одежды увеличились в шесть раз, мебели – в четыре раза, товаров для дома – более чем в четыре раза.
Волгоградцы стали меньше тратить на еду: падение оффлайн-трат в супермаркетах на самоизоляции составило 13%, онлайн-расходы на продукты тоже сократились на 7%.
Также жители Волгограда редко заказывают еду в ресторанах и фастфуд-кафе, число заказов увеличилось лишь на 16%.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:14, Спорт

«Ротор» сыграет последний матч в 2025 году

11:11, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах пересечения железнодорожных переездов

11:10, Общество

В Центральном парке Волгограда зимой установят три светящихся камня

10:59, Необычное

Больше миллиона: волгоградка трижды выиграла в лотерею

10:48, Криминал

39 ножевых: волжанину, жестоко убившему сожительницу, вынесли приговор

10:45, Общество

Под Волгоградом выхухоль обнаружили на трех новых озерах в конце ноября

10:39, Общество

924 тонн соевого шрота приехало в Волгоградскую область

10:28, Общество

40 наборов мототехники отправила Волгоградская область на СВО

10:21, Происшествия

Невролога и ученого Веру Рыбак хоронят в Волгограде 26 ноября

10:14, Культура

Юные балерины из Волжского выступили в Москве в спектакле «Князь Владимир»

10:12, Общество

1,2 тысячи тонн пшеницы неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:56, Экономика

Какова численность рабсилы в Волгоградской области

09:55, Происшествия

Рядового Дмитрия Мордвинова похоронят под Волгоградом

09:50, Общество

В аэропорту Волгограда появились фонтанчики: вода проходит тройную очистку

09:44, ЖКХ

Жильцам МКД отменили взносы на капремонт в Волжском

09:35, Общество

Волгоградка заставила дилера вернуть деньги за "мертвый" электрокар

09:27, Общество

Волгоградская область возглавила зимний рейтинг рынков труда на Юге

09:25, Происшествия

Опасность БПЛА третьи сутки подряд не объявляют в Волгоградской области

09:20, Общество

Работу регоператора обсудили депутаты в Волгограде

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

Календарь