16+
Общество

Волгогадцев приглашают на Фестиваль уличного кино

Мероприятие стартует в Волгограде стартует 15 августа в 18:00.

Горожан и гостей города приглашают присоединиться к крупнейшему в мире просмотру кино под открытым небом - бесплатные трансляции лучших короткометражных фильмов пройдут на большом светодиодном экране, расположенном на фасаде Исторического парка, и во внутреннем зале-лектории, сообщают «Городские Вести».

Зрителей ждет оригинальная программа показов короткометражных фильмов с участием известных российских актеров, работы молодых авторов и мэтров российского кино.

Вниманию гостей Исторического парка представят конкурсную и внеконкурсную программы, сформированные при участии экспертов ведущих российских киноакадемий. В конкурсную программу вошли десять наиболее ярких, профессионально сделанных, интересных зрителю игровых фильмов продолжительностью до 20 минут. В числе актеров, сыгравших в короткометражках - Алексей Серебряков, Павел Деревянко, Сергей Бурунов, и другие звезды российского кино.

Помимо конкурсной программы оргкомитет фестиваля сформировал шесть внеконкурсных альманахов, объединенных общей тематикой. Среди сборников есть «доброе кино», комедии, фильмы про любовь, картины про Россию. Каждый сборник состоит из 5-10 «короткометражек».

Фестиваль уличного кино в Волгограде стартует 15 августа в 18:00. На уличном экране, расположенном над главным входом в интерактивный музей, зрителям покажут фильмы внеконкурсной программы сборника «Доброе кино». Следующий кинопоказ состоится через неделю, 22 сентября - вниманию волгоградцев и гостей города представят сборник короткометражных комедий. 29 сентября зрители увидят альманах популярных «короткометражек».

С наступлением октября бесплатные кинопоказы в рамках фестиваля будут проходить в зале-лектории, по субботам и воскресеньям с 16:00 до 18:00. Проект завершится 27 октября показом конкурсной программы фестиваля. Таким образом, волгоградцы смогут увидеть все фильмы Фестиваля уличного кино 2019 года.

В 2014 году команда молодых ребят из Владивостока решила создать по-настоящему народный кинофестиваль. Минимум закрытых площадок, никаких билетов и статусного жюри. «Публика решает!» – сказали они и проехали 15 российских городов с массовыми уличными показами. Победителя фестиваля зрители определяли светом фонариков.

В 2015 году авторы проекта повторили свой успех, проехав 47 городов от Владивостока до Лиссабона. В фестивале приняли участие более 200 тысяч человек из 12 стран. Проект был высоко оценен Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и побил мировой рекорд как самый протяженный фестиваль-путешествие. На протяжении двух лет проект делался за деньги авторов при поддержке сотен добровольческих групп по всему миру.

В 2016 и 2017 годах в Фестивале уличного кино приняли участие более 300 городов, около пяти тысяч организаторов-добровольцев. Министерство культуры РФ назвало фестиваль «одним из самых успешных некоммерческих проектов страны, нашедшим более миллиона благодарных зрителей в 67 странах мира».

Этим летом очередной фестиваль примут более 1000 городов и населенных пунктов. Юбилейный тур охватит свыше 700 тысяч зрителей на 2500 площадках и станет самым массовым просмотром кино под открытым небом в мире.

В каждом городе зрители будут голосовать за лучшие работы светом фонариков и телефонов. При помощи организаторов в городах мы замерим уровень света на каждой площадке и к сентябрю определим по-настоящему народного победителя. В октябре ему будет вручена статуэтка, отлитая из металла, вручаемого организаторам зрителями по всей стране.

Фестиваль уличного кино – не совсем кинофестиваль. Во многих городах это ещё и огромное число активностей под открытым небом, масштабный и безумно атмосферный городской праздник, участниками которого становятся десятки тысяч человек. В фестивале-2019 планируется более 700 мероприятий, не связанных с кино.

На протяжении 6 лет становится катализатором диалога между различными городскими сообществами, бизнес-средой и властью. Результатом фестиваля для городов-участников становится появление новых проектов, включая строительство новых общественных пространств, преображение городской среды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

Календарь