16+
Общество

Владимир Путин на «прямой линии» рассказал о новой схеме долевого строительства

Владимир Путин на «прямой линии» рассказал о новой схеме долевого строительства
Фото: kremlin.ru

Нынешняя процедура не была прозрачной.

Во время «прямой линии» сегодня Президент РФ Владимир Путин ответил на обращение обманутых дольщиков. Он пообещал отреагировать на все жалобы и обозначил главную проблему – недостаточное регулирование сферы строительства. Как сообщает ИА «Городские вести», глава государства заявил, что с 1 июля 2019 года изменится схема долевого строительства. Деньги дольщиков будут храниться на специальных счетах, к которым будет иметь доступ только банк, а не застройщик.

– Большая ответственность лежит на плечах губернаторов, – подчеркнул Владимир Путин.

Позитивный опыт решения проблем обманутых дольщиков есть в том числе и в Волгоградской области. За последние 3 года в регионе завершили строительство 43 проблемных многоэтажек – помогли различные меры поддержки. Только в прошлом году сдали высотки в ЖК «Доминант», на Лавочкина, 7 в Волгограде и дом на площади Труда, 2 в Волжском. Добросовестные застройщики в Волгоградской области уже готовы доделать долгострои «Парк Европейский», «Эдем» и «Чайка 2». Сейчас в регионе зарегистрирован 41 дом, строительство которых контролируют власть и надзорные органы. Для защиты прав обманутых дольщиков налажена системная межведомственная работа, по всем проблемным домам есть дорожные карты. Власти тесно взаимодействуют с застройщиками, жителями, финансовыми институтами, законодательными органами.

Чтобы привлекать инвесторов к достройке домов, в областном законе прописан механизм получения ими земли в аренду без торгов, льготы по аренде земли, содействия при подключении к водо-, газо- и электроснабжению. На последнее в региональном бюджете на этот год заложено 126 млн рублей.

Беспрецедентным примером помощи обманутым дольщикам со стороны властей стало распоряжение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о выделении 60 млн рублей на выкуп квартир для госнужд и последующей передаче их отдельным категориям граждан в ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском. Дом № 1 начнут достраивать в июне этого года, его сдача планируется в декабре, еще через год – сдача дома № 2.

Чтобы не допустить подобных ситуаций, прокуратура сейчас сразу берет на контроль дома, которые не успели сдать в срок. Так, возведение ЖК «Адмиралтейский» в Красноармейском районе Волгограда началось в 2013 году, а закончить его планировали еще в 2015 году. В него вложили деньги 270 жителей Волгограда и других городов. Застройщика «Строй-Сити» проверяют районная прокуратура и Госстройнадзор, но работы на объекте не прекращаются. Сейчас дома достроены на 85 и 95%. Работы контролируют и сами дольщики, каждую неделю участвуя в специальных планерках вместе с застройщиком и представителями Волгоградской областной строительной инспекции.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

Календарь