16+
Общество

Ветеран из США провел индейский обряд на мемориальном кладбище под Волгоградом

24 Апр 2021 15:07, 5 фото

Он приехал в наш регион впервые.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

97-летний ветеран из США, старейшина племени пенобскот Чарльз Норман Шей провел индейский обряд на военно-мемориальном кладбище в Россошках в Городищенском районе Волгоградской области.

Он расстелил на траве коврик, а потом вместе со своей помощницей опустился на него на колени, зажег благовония в память о погибших, развеял дым пером над могилой советского солдата, помолился.


Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

- Я потомок индейского племени и сделал все по своему обряду. Я тоже воздал по своим религиозным канонам акт памяти погибшим, - пояснил Чарльз Норман Шей в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» главе региона Андрею Бочарову свои действия. Губернатор пообещал ему подарить энциклопедию «Сталинградская битва».

Напомним, в Волгоград накануне приехали ветераны из Франции и США. Они прибыли в город-герой в рамках проекта Фонда развития русско-французских исторических инициатив «Сталинград-2021». Сегодня, 24 апреля, они присоединятся к перезахоронению останков 37 советских солдат, которые нашли при раскопках в этой экспедиции. Предадут земле воинов на Мемориальном кладбище Мамаева кургана.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Чарльз Норман Шей - ветеран ВОВ из США. Он принимал участие в первой высадке десанта в Нормандии в качестве медика. Его считают последним американским ветераном Второй мировой войны. Он лечил солдат под огнем у подножия бункеров. Сейчас он живет во Франции.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:45, Происшествия

Женщина на иномарке сбила пешехода в Волгограде

12:30, Транспорт

291 единица спецтехники обеспечила проезд по волгоградским дорогам

12:24, Общество

В ЦПКиО Волгограда появятся Корабль, Диско и Прыгающие машины

12:16, Происшествия

В Волгограде обратили игровой автомат в собственность государства

12:06, Общество

В Камышине открыты пять катков

11:52, Общество

ВТБ: россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году

11:49, Общество

Жителей Елани Волгоградской области зовут на речной пляж

11:47, Общество

Волгоградскую торговую точку закрыли на 15 суток из-за нарушений

11:44, Транспорт

Трамваи № 2, 5 и 10 вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

11:44, Происшествия

В Волжском в «Волгамолле» девушки подожгли поднос с мусором

11:30, Общество

Имущество экс-председателя Верховного суда Адыгеи обращено в доход государства

11:23, Происшествия

Горели квартиры и автобус: сводка МЧС в Волгограде

11:22, Происшествия

В Камышине эвакуировали колледж из-за пожара

11:18, Общество

Волгоградцы скорбят о смерти актера МХАТ Игоря Золотовицкого

11:06, ЖКХ

На 44,6 млн рублей оштрафовали волгоградские УК, ТСЖ и РСО

11:01, Общество

Волгоградка оспаривает экспертизу по делу о халатности медиков после гибели плода

10:55, Общество

Новогодним елкам после праздников в Волгограде нашли применение

10:49, Происшествия

Бригада скорой помощи попала в ДТП в Волгограде

10:44, Общество

Пенсионный стаж за детей пересчитают волгоградским родителям

10:40, Происшествия

Кипятильник вызвал пожар в квартире в Волгограде

Календарь