16+
Общество

Валентина Матвеева: «Проблема, которая казалась неразрешимой, снимается сама собой!»

Валентина Матвеева: «Проблема, которая казалась неразрешимой, снимается сама собой!»
Фото: Валентина Матвеева

Материнский капитал теперь можно будет получить уже за первого ребенка — об этом сегодня завил Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию.

Эта новость мгновенно стала одной из самых обсуждаемых в социальных сетях, в том числе и среди волгоградцев. Для некоторых молодых пар она действительно имеет первостепенное значение.

– У меня двое детей и я знаю, насколько неоценима такая поддержка государства, - призналась Валентина Матвеева. - И я понимаю молодые семьи, которые не решались на этот ответственный шаг. Сегодня, когда узнала об инициативе нашего президента, позвонила подруге - она готовится стать мамой. Надо ли говорить, насколько радостной для нее стала эта весть? Они давно хотели завести ребенка, но мешало отсутствие жилья: пока снимают «однушку», но теперь проблема, которая казалась неразрешимой, снимается сама собой! Можно будет материнский капитал использовать для того, чтобы взять ипотеку и внести хотя бы первоначальный взнос в будущее семейное гнездышко.

Напомним, волгоградцы могут получить как федеральные, так и региональные льготы — последних в регионе 20, и их список постоянно пополняется. Защита материнства и детства с 2014 года остается приоритетным направлением развития Волгоградской области. Многие меры поддержки напрямую касаются молодых родителей.

Региональный родительский капитал, который с прошлого года вырос до 70 тысяч рублей, получили уже 3158 волгоградских семей. Еще 2,7 тысячи молодых матерей получили пособие при рождении первого ребенка – 50 тысяч рублей. Столько же составляет пособие при рождении второго ребенка.

Кроме того, существуют ежемесячные выплаты на оплату ЖКХ для многодетных семей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:35, Общество

Декабрь в Волгограде принесет сухую погоду и устойчивые температуры

04:25, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: запреты и что можно делать

02:45, Происшествия

Двое 15-летних волгоградцев угнали «ВАЗ-2107»

01:25, Спорт

Матч «Ротора» и «Енисея» закончился нулевой ничьей в 21-м туре

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде пенсионерка перевела 211 тысяч «финансовым контролерам»

30 Ноя, Общество

Волгоград провожает осень яркими цветами в парках и скверах

30 Ноя, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: чего нельзя делать в день Платона и Романа

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде подростков втягивают в опасную схему через сервис знакомств

30 Ноя, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный полковник Георгий Роговой

30 Ноя, Общество

В Волгограде могут расширить семейную ипотеку для всех семей с детьми

30 Ноя, Общество

В Камышине пройдет ярмарка вакансий для соискателей с ОВЗ

30 Ноя, Общество

В Волгограде ввели два желтых уровня опасности из-за непогоды

30 Ноя, Криминал

В Волжском задержали двух молодых мужчин с запрещенной смесью

30 Ноя, Общество

Погода в Волгограде резко изменится в декабре

30 Ноя, Криминал

Оперативники задержали волгоградку, подозреваемую в ударе ножом сожителя

30 Ноя, Происшествия

На проспекте Ленина в Волгограде пешеход пострадала в ДТП на «зебре»

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка продала корову и заявила о ее краже в полицию

30 Ноя, Общество

WhatsApp* перестанет работать у волгоградцев

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела 20 тысяч мошеннику, выдававшему себя за начальницу

30 Ноя, Общество

Волгоград ждет первый снег 3 декабря

Календарь