16+
Общество

В вузах Волгограда началось зачисление абитуриентов

Волгоград, 4 августа. Сегодня по всей России, в том числе и в Волгограде, абитуриенты приносят в выбранные учебные заведения оригиналы аттестатов. «Вторая волна» зачисления пройдет с 5 по 9 августа – если, конечно, в вузах останутся свободные места.

Традиционно большинство волгоградских выпускников – а их в этом году чуть больше 30 тысяч по области и восемь тысяч в самом Волгограде – выбрали местные вузы. Предпочтения также традиционны: самый большой конкурс на факультетах экономики, менеджмента и госуправления.

На первом месте по количеству будущих студентов, конечно же, Волгоградский государственный университет: приемная комиссия ВолГУ насчитала 16492 документа от желающих здесь учиться. Самый высокий конкурс - на факультетах «Государственное и муниципальное управление» (60 человек на место), «Менеджмент» (47 на место), «Психология» (34), «Социология» (31) и «Юриспруденция» (23). Немногим меньше - на факультетах экономики и управления (специальности «Экономика» и «Менеджмент»), информатики и вычислительной техники и автомобильного (специальность «Эксплуатация транспортно-технологических систем и комплексов»). А самый низкий конкурс – пять и шесть человек на место соответственно - на специальностях «География» и «Математика».

В медицинском университете больше всего документов подано на факультеты «Лечебное дело» (2458 заявлений), «Педиатрия» (1428 заявлений) и «Стоматология» (1279 заявлений). Самые непопулярные – «Педагогическое дело: биология» (14 заявлений), «Менеджмент» (42 заявления), «Биотехнические системы и технологии» (57 заявлений) и «Биология» (58 заявлений).

И в педагогическом, и в политехническом университетах, а также в архитектурно-строительной академии самые популярные специальности – все те же «Экономика» и «Менеджмент». В «политехе» конкурс на это направление – вообще более 70 человек на место. Среди будущих педагогов также пользуются популярностью английский, немецкий и китайский языки, а вот на факультеты, связанные с непосредственной работой в школе, конкурса, можно сказать, что и вовсе нет - 0,3 – 0,8 человека на место. Немногим выше в строительной академии конкурс на специальности «Монументально-декоративное искусство» и «Архитектура» - по 2 абитуриента на место.

На бюджетные места ВАГСа (сейчас - Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) претендентов также немало. «Таможенное дело» - 58 человек на место, «Государственное муниципальное управление» - 34, «Управление персоналом» - 32, «Менеджмент» и «Юриспруденция» - по 23, «Экономика» - 16, «Социология» - 14, «Политология» - 13. Деньги здесь решают не все: конкурс в этом году необычайно высок даже на платных отделениях.

Даже в сельскохозяйственной академии больше всего претендентов на факультетах «Сервис» (52 человека на место), «Товароведение» (49) и «Менеджмент» (34). А вот традиционные аграрные специальности – «Агрономия», «Агроинженерия», «Зоотехника» - особым спросом, увы, не пользуются: на одно место здесь претендуют 2-3 абитуриента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:52, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

18:30, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

18:15, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

17:54, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

17:52, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

17:43, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

17:40, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

17:36, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

17:33, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

17:27, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

17:17, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

17:14, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

17:05, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

16:58, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

16:51, Общество

Роскомнадзор дал советы по выбору детских новогодних сладостей

16:41, Общество

Волгоградская пара примирилась в суде

16:30, Культура

В ЦПКиО зовут на бесплатную сальсу и бачату в выходные

16:19, Криминал

Волгоградец разгромил и разграбил сельское кладбище

15:53, Общество

Бочаров провел совещание по вопросам бюджета Волгоградской области

15:36, Спорт

361 волгоградская семья получила жилье по соцнайму

Календарь