
Об этом сообщил губернатор Александр Гусев.
В среду, 9 апреля, губернатор Александр Гусев сообщил в своем Telegram-канале о том, что в Воронеже обсудили меры по защите материнства и снижению количества абортов.
В обсуждении участвовали глава региона и Наталья Москвитина, заместитель председателя комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты России. Она также является президентом благотворительного фонда «Женщины за жизнь».
Как сообщает «Обозреватель.Врн», по итогам встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает взаимодействие, направленное на повышение рождаемости, профилактику искусственного прерывания беременности и улучшение демографической ситуации в области.
В планах — проведение тренингов и семинаров для медицинских работников, а также распространение информационных материалов среди целевой аудитории.
Александр Гусев отметил положительную динамику по ряду показателей, в том числе по соотношению количества абортов и новорожденных. В Воронежской области этот показатель ниже, чем в среднем по России.
Однако абсолютные цифры все еще высоки. Губернатор подчеркнул необходимость продолжения работы в этом направлении. Он отметил, что статистики недостаточно, и необходимо провести более глубокий анализ социального статуса женщин, обращающихся за этой процедурой. Важно учитывать такие параметры, как семейное положение и возраст.
Наталья Москвитина рассказала, что в 2024 году в Воронежской области планировали прервать беременность 1400 женщин. Однако более трети из них (36%) передумали и решили сохранить ребенка.
В регионе разрабатывают закон «О защите беременных женщин от склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Воронежской области». Он предусматривает штрафы. По словам вице-губернатора Дмитрия Маслова, закон направлен на формирование отношения к абортам через эмоциональную мотивацию.