16+
Общество

В Волжском Волгоградской области открылся первый «Добро.Центр»

В Волжском Волгоградской области открылся первый «Добро.Центр»
Фото: Волгоградская областная дума

«Добро.Центр» открылся на площадке Дворца молодежи «Юность Волжского».

Сегодня, 28 апреля, в Волжском Волгоградской области состоялось торжественное открытие «Добро.Центра», который направлен на вовлечение жителей в добровольческую и благотворительную деятельность, поддержку локальных общественных инициатив и социально ориентированных НКО. Об этом "Городским вестям" сообщили в облдуме.

В «Добро.Центре» выполнен ремонт главного фойе площадью 323 кв. м, а также технического помещения. Заменено электрооборудование, проведены штукатурные работы, покраска стен. Закуплены техника, компьютерное, звуковое оборудование и мебель.

Здесь будут проходить обучение по социальному проектированию, составлению грантовых заявок, обращению с цифровыми сервисами, а также финансовой грамотности.

По данным облкомобразования, на сегодняшний день в Волгоградской области работают шесть таких центров. Всего будет создано восемь подразделений.

Волонтерское движение в Волгоградской области насчитывает две тысячи объединений, зарегистрированных на портале DOBRO.RU. Действуют и 12 центров «серебряных» волонтеров, также создан и центр инклюзивного волонтерства.

К слову, сегодня же в регионе открылись четыре новых центра социального добровольчества. Они появились в Камышине, Тракторозаводском районе Волгограда, в Жирновском и Среднеахтубинском районах области. Их открытие стало возможным в рамках одержанной победы Волгоградской области во всероссийском конкурсе "Регион добрых дел".

Теперь в регионе шесть таких центров. А всего планируется создать восемь подразделений.

В Тракторозаводском районе центр социального добровольчества появился на площадке центра соцобслуживания населения. В нем около 200 волонтеров будут помогать людям, нуждающимся в особой поддержке. Взаимодействие будет проходить по направлениям "Социальная работа", "Психология", "Юриспруденция".

Центр, который открылся в Среднеахтубинском районе, ставит себе целью организовать помощь в социализации детей-сирот и в социальной помощи людям с ограниченными физическими возможностями. Этот центр работает на базе Клетского центра социального обслуживания населения.

Центр в Жирновском районе - на базе Жирновского психоневрологического интерната. В Камышине координатором работы станет областная общественная организация по внедрению перспективных социально значимых проектов «Доброе дело».

Также волонтеры планируют организовать автопробег "Дорога добра", провести школу и форум социального добровольчества. На развитие инфраструктуры и популяризацию движения в Волгоградской области направлено более 8,3 млн рублей.

В Волгоградской области продолжает развиваться волонтерское движение при поддержке проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование". В регионе насчитывается 68 тысяч добровольцев. Они на безвозмездной основе оказывают социальную и бытовую помощь землякам, сдают кровь, собирают гуманитарную помощь, участвуют в патриотических, культурных, экологических мероприятиях, по оказанию помощи; принимают участие в экологических, патриотических, культурных мероприятиях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:50, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

14:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

14:05, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

13:40, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

13:20, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

13:05, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

13:00, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

11:35, Общество

На трассах Волгоградской области круглосуточно дежурят дорожные службы

11:10, Необычное

Космонавт Антон Шкаплеров выложил фото снежного Волгограда с космической орбиты

10:50, Криминал

В Волгограде поймали автоугонщика

10:35, Общество

В Волгограде подвели итоги фестиваля-конкурса «Рождественские встречи»

10:20, Происшествия

В Волгограде из-за пьяного водителя пострадали трое детей

09:50, Общество

«Российский детский Дед Мороз» объединил более 8 тысяч жителей Волгоградской области

09:33, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Шарм-эль-Шейх

09:14, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда утром 17 января

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

Календарь