16+
Общество

В Волжском первый форум общественных наблюдателей собрал полтысячи участников

Они 18 марта будут следить за ходом голосования на выборах президента и на референдуме о выборе времени.

Общественники, которые станут наблюдателями на выборах 18 марта, приняли участие в первом в России обучающем семинаре. Он состоялся вчера в Волжском и собрал около 500 участников из Среднеахтубинского, Ленинского и Дубовского районов, в том числе и студентов. Для них подготовили методички с главными документами, касающимися работы наблюдателя, сообщает ИА «Городские вести».

Наблюдатели от общественной палаты впервые проконтролируют ход президентских выборов – соответствующие поправки в закон приняли на федеральном уровне.

– Мы заключили соглашения с десятками организаций: ветеранскими, женскими, профсоюзными, – подчеркивает председатель региональной Общественной палаты Татьяна Гензе. – Чтобы стать наблюдателями, их представители должны пройти курс обучения, знать свои права и обязанности.

Облизбирком создал для будущих наблюдателей памятку с правилами поведения. Обучение прошло в форме игры: общественники представили все нештатные ситуации и отработали свои действия.

– Уверен, мы подготовим компетентных наблюдателей, которые будут обладать реальными практическими навыками, – делится региональный координатор Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Антон Лукаш.

Напомним, в регионе 18 марта будут работать 1530 избирательных участков и еще 10 – временных. На них будут дежурить 3 тысячи общественных наблюдателей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:25, Общество

Собор Пресвятой Богородицы: приметы и запреты на 8 января

02:55, Общество

7 ошибок в холодильнике: из-за них еда портится раньше срока

01:30, Происшествия

Грузовик задел телетрап: прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

Календарь