16+
Общество

В Волжском открыли стенд-мемориал в память о погибших участниках СВО

В Волжском открыли стенд-мемориал в память о погибших участниках СВО
Фото: Администрация Волжского

В Волжском Волгоградской области открыли стенд-мемориал в память о бойцах, погибших в ходе специальной военной операции.

Как сообщили «Городским вестям» в мэрии города-спутника, в честь этого были организованы патриотическое мероприятие «Я помню, я горжусь» и памятный концерт на базе первичной ветеранской организации № 19. В нем приняли участие ветераны, родственники героев, власти и неравнодушные горожане. К матерям погибших солдат обратились представители власти с благодарностью за сыновей. Память героев, погибших в ходе СВО, почтили минутой молчания.

Среди имен на мемориале фамилия рядового 225-го мотострелкового полка Романа Кулика. Волжанин ушел на военную службу в феврале 2023 года и воевал в Марьинке на Донецком направлении. В апреле того же года он погиб.

- Сын окончил ВолГУ по специальности «экономика», работал водителем, а потом пошел на СВО. Он был смелым и храбрым, – рассказывает мама бойца Надежда Кулик. – Когда посылали на опасное боевое задание, то ребята-однополчане говорили, что пойдут, если Роман пойдет. У него осталась шестилетняя дочь.

Навсегда молодым в памяти близких останется и Герой России Александр Матлахов. После окончания 11-го класса он поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и стал кадровым военным. С февраля 2022 года участвовал в освобождении ЛНР и ДНР, за что и получил 2 ордена Мужества и медаль Жукова.

2 октября 2023 года гвардии капитан, заместитель командира роты спецназначения Александр Матлахов погиб. Его сильно ранило, но он до последнего вздоха корректировал огонь артиллерии, не позволив ВСУ подойти к позициям подразделения. За подвиг волжанин получил звание Героя России посмертно. В гимназии Волжского появилась «Парта Героя».

Идея создания стенда-мемориала появилась 2 года назад и принадлежала матерям погибших бойцов. В его создании приняли участие неравнодушные волжане, и он разместился в зале на ул. Оломоуцкой, 36. Теперь здесь могут собраться родственники, знакомые погибших солдат, а также школьники и неравнодушные горожане, чтобы вспомнить своих земляков и почтить их память. В планах – создание музея героев СВО, где будут размещены их фотографии, альбомы с биографиями, личные вещи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

Календарь