16+
Общество

В Волгоградскую область переехали 20,5 тысяч соотечественников

В Волгоградскую область переехали 20,5 тысяч соотечественников
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Программа переселения соотечественников действует с 2012 года.

В Волгоградскую область по программе переселения соотечественников переехали 20 569 граждан. Государственный проект действует с 2012 года, сообщили "Городским вестям" в администрации региона. В том числе в 2023 году регион для проживания выбрали 773 человека.

Принять участие в региональной программе могут соотечественники трудоспособного возраста, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также студенты, обучающиеся в Волгоградской области. Приоритетным правом участия в проекте пользуются старшекурсники, готовые к трудоустройству и дальнейшему проживанию в регионе. Также в приоритете — специалисты и ученые, занимающиеся актуальными научными и технологическими проблемами.

Больше всего переселенцев в 2023 году приняли Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Калачевский, Серафимовичский, Быковский, Светлоярский и Камышинский районы.

Программа переселения позволяет получить гражданство Российской Федерации за более короткий срок. Соотечественники могут воспользоваться государственной поддержкой, в том числе получить единовременное пособие на жилищное обустройство, помощь в трудоустройстве и профобучении. Так, в 2023 году субсидии на жилищное обустройство были предоставлены 252 участникам программы, 17 соотечественников повысили свою квалификацию или прошли обучение для дальнейшей адаптации на рынке труда региона.

Напомним, основными требованиями для вступления в программу переселения являются трудоспособный возраст и наличие среднего профессионального или высшего образования. Учащиеся колледжей и вузов Волгоградской области также могут к ней присоединиться, при этом приоритетным правом участия пользуются старшекурсники, готовые к трудоустройству и дальнейшему проживанию в регионе. Также приоритет отдают ученым и специалистам, занимающимся актуальными научными и технологическими проблемами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

Календарь