16+
Общество

В Волгоградской области завершены приемочные испытания уникального оборудования

В Волгоградской области завершены приемочные испытания уникального оборудования
Фото: администрация Волгоградской области

Автоматизированную систему для перегрузки жидкого аммиака в суда-танкеры изготовили в Камышине.

Уникальное оборудование - автоматизированную систему для перегрузки жидкого аммиака в суда-танкеры (стендеры) - сделали и готовят к отправке заказчику специалисты Камышинского опытного завода Волгоградской области. Система прошла все необходимые испытания, сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу регадминистрации.

Такое отечественное импортозамещающее оборудование выпускается только в Камышине. Планы развития промплощадки рассмотрены в ходе рабочей поездки вроп председателя облпромторга и ТЭК Алексея Цалко.

Коллектив Камышинского опытного завода три года трудился над усовершенствованием стендеров. Теперь они готовы к серийному выпуску. В оборудовании применяется разработанная конструкторами завода запатентованная уникальная приводная муфта аварийного разъединения.

Как рассказал директор по развитию Камышинского опытного завода Сергей Кривенцов, выпускаемая продукция поставляется не только российским компаниями, но и за рубеж. Ее можно назвать условно серийной, так как при разработке и производстве стендеров камышинские специалисты учитывают персональные требования заказчиков.

В 2023 году заводчане произвели 12 стендеров.

Предприятие активно модернизируется, а также участвует в программах федеральной и региональной поддержки, что помогает ему развиваться. В частности, предприятием подписано соглашение с федеральным ведомством о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке стендеров для отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) в суда-танкеры. Они признаны приоритетным оборудованием по федеральному проекту «Прорыв на рынки СПГ». В 2024 году на заводе будет создан и испытан первый опытный образец. Серийное производство планируют освоить до конца 2026 года.

Напомним, Волгоградская область активно развивает инфраструктуру для производства, отгрузки и использования СПГ, что подробно было рассмотрено на форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023».

Всего по итогам первого полугодия 2023 года Волгоградская область на 27% увеличила выпуск импортозамещающей продукции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:19, Общество

Почему волгоградцы отмечают старый Новый год 13 января, рассказали в РПЦ

13:05, Происшествия

Двое взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

12:56, Здоровье

В Волгограде ожоговый центр отмечает юбилей

12:53, Общество

Сильные морозы придут в Волгоград до конца рабочей недели

12:45, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде автобус №48э будет курсировать круглогодично

12:41, Общество

В астраханском заказнике верблюжонок выстоял против взрослых волков

12:35, Общество

Пристав из Волгоградской области спас людей из провалившейся под лед машины

12:22, ЖКХ

Почти 3 тысячи волгоградцев остались без отопления 11 января

12:14, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра Камышина и выманивают деньги

12:08, Общество

Суд отправил под стражу водителя фуры, по чьей вине в Волгоградской области погибли 7 человек

11:58, Происшествия

Две бани сгорели в Волгоградской области

11:54, Происшествия

3 пожара и аварии за сутки в Волгограде и области

11:38, Общество

В Волгограде почтили память начальника УНКВД Сталинграда Воронина

11:36, Общество
Фото: "Городские вести"

Ночью дороги Волгограда почистили ото льда

11:33, Общество

Андрей Бочаров потребовал обеспечить готовность сил и средств к осложнению погодных условий

11:19, Общество

Запрет на пиротехнику в Волгоградской области продлили до 20 января

11:15, Инфраструктура

40 тысячам жителей отдаленных поселков Волгоградской области стал доступен скоростной 4G

11:11, Общество

Уровень радиации измерили в Волгоградской области

11:00, Общество

Многотысячный поселок под Волгоградом остался без тепла

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

Календарь