16+
Общество

В Волгоградской области вывели желтые и оранжевые арбузы

В Волгоградской области вывели желтые и оранжевые арбузы
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Быковские селекционеры продолжают экспериментировать.

На полях Волгоградской области уже собрано 17 тысяч тонн бахчевых культур. Это почти на 5% больше, чем в прошлом году. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, арбузы и дыни с местных полей можно встретить не только в Волгограде, но и на прилавков магазинов в других регионах страны, в том числе столичных.

На сегодняшний день более 50% элитных семян арбуза, дыни, тыквы производят на Быковской селекционной станции. Сейчас специалисты работают над сортами арбузов с белой, зеленой, желтой и оранжевой мякотью; экспериментируют с цветом и формой: выращивают маленькие порционные арбузы, круглые и овальные дыни. Местные селекционеры получают патенты на новые сорта, адаптированные к непростым климатическим условиям региона. Российским аграриям и покупателям уже хорошо известны арбузы «Синчевский», «Быковский 22», «Волжанин», «Холодок». В последние годы созданы два высокоурожайных гибрида раннего срока созревания «Дуэт» и «Темп». Выведены три ранних сорта — «Медунок», «Рубин», «Метеор»; один сорт среднего срока созревания «Малахит», отличающийся удлиненной формой плода с темной окраской.

В 2023 году получено авторское свидетельство на новый сорт арбуза «Тимоша», который уже прошел испытание в полях Городищенского и Быковского районов. Растения обладают устойчивостью к болезням, хорошо переносят экстремальные температуры, при этом плоды отличаются высокими вкусовыми качествами. Такой же подход применяется и при выведении новых сортов дыни: в числе последних разработок — районированный сорт «Кассандра».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

7 Окт, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

7 Окт, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

7 Окт, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

7 Окт, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

7 Окт, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

7 Окт, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

7 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

7 Окт, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

7 Окт, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

7 Окт, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

7 Окт, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

7 Окт, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

7 Окт, Происшествия

Лихача на гидроцикле поймали в Волгоградской области

7 Окт, Происшествия

Волгоградца задержали за странный интим в Калуге

7 Окт, Транспорт

Дорожно-транспортную модель разработают эксперты ВШЭ для Волгограда

7 Окт, Общество

Для будущих мам Волгоградской области провели праздник с консультациями

7 Окт, Общество

Маленьким барам у домов в Волжском запретили продавать алкоголь

7 Окт, Общество

«Курьеры» из службы доставки обманывают волгоградцев

Календарь