16+
Общество

В Волгоградской области в 2019 году нашли работу 36 тысяч человек

В Волгоградской области в 2019 году нашли работу 36 тысяч человек
Фото: комитет по труду и занятости Волгоградской области

Подведены итоги работы органов службы занятости населения.

В 2019 году трудоустроено более 65% из числа зарегистрированных в центре занятости. Это 36 тысяч жителей региона – достаточно внушительное количество. По тем соискателям, которым пока не подобрали место работы, продолжается взаимодействие.

Сегодня итоги работы по направлению труда и занятости были подведены на заседании коллегии профильного ведомства. Как отметил глава областного комитета промышленности и торговли Роман Беков, сегодня достигнуты серьезные результаты в реализации нацпроектов в сфере труда и занятости, однако в дальнейшем нужно совершенствовать механизмы работы на местах. Главным образом, для решения этой задачи планируется привлекать ресурсы и возможности промышленных предприятий.

На сегодняшний день, по подсчетам коллегии, потребность организаций Волгоградской области в кадрах составляет 27,6 тысячи вакансий, причем со значительным акцентом на рабочие специальности. В этом смысле стоит отметить усиленное внимание со стороны региональных властей к повышению престижа рабочих профессий и роли человека труда в современно обществе.

Значительная работа проводится для организации обучения людей предпенсионного возраста. Так, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» обучились уже более 2 тысяч граждан. Они овладели новыми навыками и освоили новые специальности. Кроме того, более 700 работодателей направили своих сотрудников предпенсионного возраста на курсы повышения квалификации. А с 2020 года перечень граждан, которые могут пройти такого рода обучения будет расширен.

Из числа людей с ограниченными возможностями здоровья в 2019 году работу нашли 2,7 тысячи человек – это более 70% из всех состоящих на учете. Здесь применяется индивидуальный подход, чтобы учитывать все нюансы в поиске работы для конкретного соискателя, имеющего какие-либо ограничения.

Из других категорий населения, к которым было приковано повышенное внимание по вопросам трудоустройства, стоит выделить женщин с детьми и подростков. Здесь также выстроен диалог с работодателями и ведется комплексная работа по улучшению доступности рынка труда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:43, Общество

В Волгограде семьям с детьми в 2026 году обещают крупные выплаты

09:37, Общество

Народные приметы 22 декабря: что можно и что нельзя в день Анны Темной

09:32, Общество

Банк может заблокировать крупный перевод волгоградцев

09:32, ЖКХ

14 тыс. обращений от волгоградцев поступило в Госжилнадзор

09:20, Происшествия

Массовое ДТП в центре Волгограда: пострадали 7 человек

09:17, Общество

Самый короткий день 2025 года пережили волгоградцы

09:15, Общество

Жителя Волгоградской области привлекли к суду за наезд на велосипедиста

09:08, Общество

110 тысяч тонн фуражного зерна отправили волгоградские аграрии в Иран

09:08, Общество

Гололед и мокрый снег накроет Волгоградскую область 22–23 декабря

08:57, Общество

Волгоградская область вошла в топ-30 самых успешных регионов

08:23, Происшествия

В центре Волгограда шестеро человек пострадали в ДТП с маршруткой

08:02, Происшествия

В Михайловке из горящего дома вынесли труп ребенка

07:46, Общество

В Волгограде установили максимальный размер платы за детсад

07:16, Общество

Мощная магнитная буря ударит по здоровью волгоградцев

06:55, Происшествия

В Волжском Lada Granta на "зебре" сбила пешехода

06:31, Общество

В Волгограде силовики искали наркотики в ночном клубе

06:17, ЖКХ

В Волгограде и Среднеахтубинском районе отключат газ

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о тумане 22 декабря

02:45, Общество

Чего не стоит делать 22 декабря, чтобы избежать болезней

01:00, Происшествия

«Шкода» вылетела на встречку и протаранила грузовик под Волгоградом

Календарь