16+
Общество

В Волгоградской области в 2019 году нашли работу 36 тысяч человек

В Волгоградской области в 2019 году нашли работу 36 тысяч человек
Фото: комитет по труду и занятости Волгоградской области

Подведены итоги работы органов службы занятости населения.

В 2019 году трудоустроено более 65% из числа зарегистрированных в центре занятости. Это 36 тысяч жителей региона – достаточно внушительное количество. По тем соискателям, которым пока не подобрали место работы, продолжается взаимодействие.

Сегодня итоги работы по направлению труда и занятости были подведены на заседании коллегии профильного ведомства. Как отметил глава областного комитета промышленности и торговли Роман Беков, сегодня достигнуты серьезные результаты в реализации нацпроектов в сфере труда и занятости, однако в дальнейшем нужно совершенствовать механизмы работы на местах. Главным образом, для решения этой задачи планируется привлекать ресурсы и возможности промышленных предприятий.

На сегодняшний день, по подсчетам коллегии, потребность организаций Волгоградской области в кадрах составляет 27,6 тысячи вакансий, причем со значительным акцентом на рабочие специальности. В этом смысле стоит отметить усиленное внимание со стороны региональных властей к повышению престижа рабочих профессий и роли человека труда в современно обществе.

Значительная работа проводится для организации обучения людей предпенсионного возраста. Так, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» обучились уже более 2 тысяч граждан. Они овладели новыми навыками и освоили новые специальности. Кроме того, более 700 работодателей направили своих сотрудников предпенсионного возраста на курсы повышения квалификации. А с 2020 года перечень граждан, которые могут пройти такого рода обучения будет расширен.

Из числа людей с ограниченными возможностями здоровья в 2019 году работу нашли 2,7 тысячи человек – это более 70% из всех состоящих на учете. Здесь применяется индивидуальный подход, чтобы учитывать все нюансы в поиске работы для конкретного соискателя, имеющего какие-либо ограничения.

Из других категорий населения, к которым было приковано повышенное внимание по вопросам трудоустройства, стоит выделить женщин с детьми и подростков. Здесь также выстроен диалог с работодателями и ведется комплексная работа по улучшению доступности рынка труда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:21, Общество

Волгоградцам для вырубки дерева на даче не всегда нужно согласование

02:30, Происшествия

Стрелка Дениса Тарасова похоронят под Волгоградом

01:30, Общество

Что можно и нельзя делать 9 июля, чтобы спастись от беды

8 Июл, Общество

В Волгограде отпраздновали День семьи, любви и верности: фото

8 Июл, Общество

От +12º до +37º: какая погода ждет волгоградцев 9 июля

8 Июл, Общество

Смотрим на залитый солнцем Волгоград с высоты птичьего полета

8 Июл, ЖКХ

Шесть районов Волгограда обесточат 9 июля

8 Июл, Происшествия

В Волгограде поймали несколько детей-мотоциклистов

8 Июл, Происшествия

В Волгограде перевернулась «Газель» с арбузами и картошкой

8 Июл, Необычное

В Камышине живет «полицейская» семья

8 Июл, Происшествия

Волгоградку ошпарило в салоне маршрутки №159

8 Июл, Общество

Спасатели патрулируют водоемы в Волгоградской области

8 Июл, Культура

Волгоградский НЭТ завершил 36-й сезон

8 Июл, Общество

В РПЦ предложили сажать в тюрьму за празднование дня Ивана Купалы

8 Июл, Происшествия

В прицепе внедорожника во время пути по Волгоградской области сгорела лодка

8 Июл, Общество

Штурмовикам из Волгограда передали три мотоцикла в зону СВО

8 Июл, Криминал

Жителя Волгоградской области будут судить за бутылку водки

8 Июл, Происшествия

Тело неизвестного мужчины обнаружили у АЗС в Волгограде

8 Июл, Общество

Юрист объяснил волгоградцам, когда за вырубку деревьев на даче не штрафуют

8 Июл, Экономика

Бюджет Волгограда увеличат на 1 миллиард рублей

Календарь