16+
Общество

В Волгоградской области установят мемориальные знаки жертвам нацизма

В общей сложности на территории региона было убито около 400 евреев.

В ближайшее время памятные таблички появятся в местах массовых расстрелов среди еврейского населения в годы Великой Отечественной войны.

Эти мероприятия проходят в рамках проекта «Вернуть достоинство», который осуществляется Российским еврейским конгрессом (РЕК) и Центром «Холокост» при поддержке администрации Октябрьского района, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет по делам национальностей и казачества.

По информации рабанит Яэль Иоффе, руководителя Волгоградского еврейского общинного центра (ВЕОЦ), была достигнута договоренность с администрацией Октябрьского района по поддержке проекта. Установку памятных знаков в селах Водино и Гончаровка планируют начать в середине ноября текущего года. Эти мероприятия будут приурочены к годовщине контрнаступления Красной армии под Сталинградом.

В Сталинграде до войны проживало около 4,5 тысячи евреев, согласно сведениям историков-архивистов. Большинство из них были эвакуированы, оставшиеся погибли в боях или в оккупации. Уничтожение евреев началось с конца лета и продолжалось в сентябре-октябре 1942 года.

Как свидетельствуют архивные документы, в Аксае была уничтожена первая группа советских граждан из еврейского населения – 68 человек. В сентябре гитлеровцы расстреляли в колхозе «Сталиндорф» Калачевского района 12 евреев, в самом Сталинграде были убиты 45 человек, 47 евреев были казнены в селе Водино Октябрьского района. В октябре 1942 года нацисты расстреляли в Каменке 164 еврея. На территории региона в общей сложности было убито около 400 евреев.

В рамках проекта «Вернуть достоинство» уже были отреставрированы в период с 2010 по 2016 год 32 памятника и установлены мемориальные таблички в местах массовых расстрелов еврейского населения во время Великой Отечественной войны.

Анастасия Павлова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

В Волгоградской области школьникам и студентам передали уникальное издание

20:50, Общество

Что нельзя делать на Афанасьев день 18 июля

20:14, Общество

В Волгоградской области замглавы Минтранса России оценил реализацию крупных дорожных проектов

18:48, Транспорт

В Волгограде на 90% обновлен подвижной состав общественного транспорта

18:29, Общество

В Волгоградской области обучают ухаживать за тяжелобольными

17:56, Происшествия

Голубя на свежей выпечке заметили в магазине Волгограда

17:54, Общество

Ретроградный Меркурий развернет волгоградцев с 18 июля

17:38, Происшествия

Волгоградку обвиняют в истязании новорожденной дочери

17:38, Криминал

В Волгограде ИП уличили в невыплате зарплаты

17:23, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о чрезвычайной пожароопасности

17:14, Происшествия

В Волгограде задержали компанию малолетних хулиганов

16:53, Культура

Фестиваль казачьей культуры с размахом пройдет под Волгоградом

16:36, Происшествия

«Лада» и подросток на мотоцикле устроили аварию в Волгограде

16:21, Происшествия

Бастрыкин ждет доклад об избиении мамы участника СВО под Волгоградом

16:00, Происшествия

В Волгограде из-за ДТП изменили схему движения трамвая

15:39, Общество

15-летняя Милана Хаметова даст концерт в Волгограде

15:23, Общество

Волгоградцев предупредили о кишечной палочке в белом сыре с плесенью

14:56, Общество

Волгоградцам объяснили, как они будут повышать рождаемость

14:27, Культура
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

В Волгограде в выходные продолжится Неделя кино в амфитеатре

14:26, Общество

Волгоградцы могут оплатить зарубежные сервисы на витрине МТС

Календарь