16+
Общество

В Волгоградской области усиливают меры социальной поддержки

В Волгоградской области усиливают меры социальной поддержки
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Регион уже двигается курсом, заданным главой государством.

В среду, 20 февраля, в Гостином дворе Президент России Владимир путин выступает с Посланием к Федеральному собранию. Первом темой обращения главы государства стала поддержка семей с детьми, а также граждан старшего возраста. В частности, речь шла о налоговых льготах, дополнительных преференциях для родителей, воспитывающих более трех ребятишек.

Напомним, в Волгоградской области с 1 января 2019 года уже вступили в силу масштабные меры социальной поддержки. Нововведения инициировал губернатор Андрей Бочаров. Они затронули около 1 млн человек, в том числе молодые и многодетные семьи; родителей, воспитывающих малышей с ограниченными возможностями здоровья; пожилых людей. Так, в два раза – до 50 тысяч рублей – увеличился размер единовременной выплаты на первенца. При рождении второго ребенка ввели новую выплату. Дополнительные льготы стали доступны тем, кто взял ипотеку. Напомним, поддержка материнства и детства выступает приоритетным направлением роботы региональной власти.

Большое внимание в области уделяют и гражданам старшего поколения. С 2018 года регион – пилотная площадка по реализации федеральной программы долговременного ухода за пожилыми людьми, включающей социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому. В рамках национального проекта «Демография» продолжают внедрять новые подходы в систему сопровождения пожилых граждан и инвалидов. Развиваются стационарзамещающие технологии и служба сиделок для ветеранов Великой Отечественной войны, работают группы дневного пребывания для пожилых – в 2019 году их откроют еще в шести учреждениях. Также в регионе планируют начать подготовку жителей к родственному уходу – близкие люди получателей соцуслуг смогут записаться на курсы и научиться правильному уходу за пожилыми и инвалидами.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

Календарь