16+
Общество

В Волгоградской области трудоустроили 1600 инвалидов

В Волгоградской области трудоустроили 1600 инвалидов
Фото: администрация Волгоградской области

В регионе проходит Единая информационная неделя службы занятости, посвященная Международному дню инвалидов.

Сейчас во всех центрах занятости населения Волгоградской области проходит специальное анкетирование, а также информирование о возможностях обучения и трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Мы живем в такое время, когда наличие компьютера и интернета дает инвалиду возможность работать и хорошо зарабатывать из любой точки мира, надо лишь обладать нужными навыками в той или иной профессии.

Как сообщили в администрации региона, налажено постоянное взаимодействие с работодателями по контролю за соблюдением требований по квотированию и созданию специализированных рабочих мест для людей с инвалидностью. Уже 22 специалиста центров занятости в Волгоградской области прошли обучение навыкам сурдоперевода, приобретается также специализированное оборудование.

За прошлый и этот год в регионе закупили 5 аппаратно-программных психодиагностических комплексов «Мультипсихометр». С помощью этих аппаратов проводят комплексную оценку спектра профессиональных качеств по ста методикам, адаптированным для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты используют результаты тестирования при подборе подходящей работы либо при выборе курса профессионального обучения.

Развиваются в Волгоградской области специальные сервисы взаимодействия человека с центром занятости, не требующие личного посещения. Постановка на регистрационный учет для поиска работы с апреля 2020 года производится в электронном виде, признание граждан безработными и последующая перерегистрация тоже идет дистанционно. Все, что требуется для этого - подать заявление через информационно-аналитическую систему общероссийской базы вакансий «Работа в России» либо через сайт госуслуг.

На сайте есть раздел для инвалидов, там можно получить информацию о вакансиях для людей с ограничениями по здоровью, в том числе о надомных рабочих местах, о вакансиях с гибким графиком, а также узнать о государственных гарантиях инвалидам (порядок получения пенсии по инвалидности, набор социальных услуг и т.д.). Сведения о вакансиях, заявленных работодателями Волгоградской области, также размещены на интерактивном портале облкомтруда.

В рейтинге Минтруда России Волгоградская область на сегодняшний день занимает девятое место из 85 субъектов РФ по доле трудоустроенных инвалидов из числа обратившихся в службу занятости.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:05, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

20:53, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

20:43, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

20:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

19:58, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

19:40, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

19:24, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

Календарь