16+
Общество

В Волгоградской области трудоустроили 1600 инвалидов

В Волгоградской области трудоустроили 1600 инвалидов
Фото: администрация Волгоградской области

В регионе проходит Единая информационная неделя службы занятости, посвященная Международному дню инвалидов.

Сейчас во всех центрах занятости населения Волгоградской области проходит специальное анкетирование, а также информирование о возможностях обучения и трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Мы живем в такое время, когда наличие компьютера и интернета дает инвалиду возможность работать и хорошо зарабатывать из любой точки мира, надо лишь обладать нужными навыками в той или иной профессии.

Как сообщили в администрации региона, налажено постоянное взаимодействие с работодателями по контролю за соблюдением требований по квотированию и созданию специализированных рабочих мест для людей с инвалидностью. Уже 22 специалиста центров занятости в Волгоградской области прошли обучение навыкам сурдоперевода, приобретается также специализированное оборудование.

За прошлый и этот год в регионе закупили 5 аппаратно-программных психодиагностических комплексов «Мультипсихометр». С помощью этих аппаратов проводят комплексную оценку спектра профессиональных качеств по ста методикам, адаптированным для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты используют результаты тестирования при подборе подходящей работы либо при выборе курса профессионального обучения.

Развиваются в Волгоградской области специальные сервисы взаимодействия человека с центром занятости, не требующие личного посещения. Постановка на регистрационный учет для поиска работы с апреля 2020 года производится в электронном виде, признание граждан безработными и последующая перерегистрация тоже идет дистанционно. Все, что требуется для этого - подать заявление через информационно-аналитическую систему общероссийской базы вакансий «Работа в России» либо через сайт госуслуг.

На сайте есть раздел для инвалидов, там можно получить информацию о вакансиях для людей с ограничениями по здоровью, в том числе о надомных рабочих местах, о вакансиях с гибким графиком, а также узнать о государственных гарантиях инвалидам (порядок получения пенсии по инвалидности, набор социальных услуг и т.д.). Сведения о вакансиях, заявленных работодателями Волгоградской области, также размещены на интерактивном портале облкомтруда.

В рейтинге Минтруда России Волгоградская область на сегодняшний день занимает девятое место из 85 субъектов РФ по доле трудоустроенных инвалидов из числа обратившихся в службу занятости.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

16:56, Образование

11 волгоградских учителей получат по миллиону рублей в 2026 году

16:54, Происшествия

Двое волгоградцев попались на краже из сетевого магазина

16:40, Происшествия

МЧС сделало экстренное предупреждение для волгоградцев

16:32, Образование

Поступление в вузы изменят с 2026 года: что важно знать волгоградцам

16:32, Происшествия

1,14 млн рублей перевела волгоградка на «безопасный счет»

16:25, Происшествия

556 человек пропали без вести в Волгоградской области в 2025 году

16:24, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде аварийная бригада устраняет технологическое нарушение на водоводе

16:10, Криминал

Убийце судьи Ветлугина продлили арест в Волгограде до июня 2026 года

16:06, Спорт

2026 раз за кратчайшее время поднял гирю атлет из Волгоградской области

15:58, Общество

Крепкие морозы задержатся в Волгограде до конца января

15:46, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

101 миллион человек перевез общественный транспорт Волгограда за 2025 год

15:39, Спорт

В Камышине пройдут соревнования для лыжников

15:35, Криминал

В Волгоградской области за взятку осудили экс-главреда районной газеты

15:24, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре на юге Волгограда

15:12, Криминал

Кредит на 70-летнюю волгоградку признали недействительным в суде

14:59, Происшествия

ВАЗ влетел в ограждение в центре Волгограда

Календарь