16+
Общество

В Волгоградской области стартовала массовая вакцинация от COVID-19

В Волгоградской области стартовала массовая вакцинация от COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Первыми привились добровольцы из группы риска.

Сегодня в регионе началась вакцинация от коронавируса. Первую партию из тысячи доз российского препарата «Спутник V» распределили в прививочные центры Волгоградской области. В числе первых вакцинированных – представители профессий из группы риска. В первую очередь, это врачи, особенно работающие в инфекционных госпиталях, сотрудники социальных учреждений, педагоги.

Как уточнили в областном комитете здравоохранения, на сегодняшний день начали работу 12 прививочных центров, расположенных в Волгограде, Волжском, Михайловке, Камышине и Урюпинске. В Волгограде они функционируют на базе поликлиник №1, 2, 3, 4 и 28, а также больниц №7, 15 и 16. В Волжском прививочный центр работает при больнице им. Фишера, в Камышине – в горбольнице №1, а в Михайловке и Урюпинске – в ЦРБ.

Вакцина вводится в 2 этапа: второй укол делается спустя 21 день, когда в организме уже вырабатывается иммунитет к заболеванию. Пока вакцина рассчитана на граждан от 18 до 60 лет, но впоследствии верхнюю границу возраста планируется повышать.

Стоит отметить, что для вакцины от коронавируса требуются особые условия транспортировки и хранения, поэтому для этих целей закуплен специальные транспорт и медоборудование, в том числе морозильные камеры, термоконтейнеры, термоиндикаторы и т.д.

«Я считаю, что человек должен использовать любую возможность, чтобы снизить вероятность заболеть, поэтому сам тоже привился», – поясняет акушер-гинеколог роддома №1 Сергей Шулепин.

Его коллега Екатерина Попова призналась, что уже ждёт, когда пройдут положенные три недели и ей сделают прививку второго компонента вакцины: «Я с самого начала хотела вакцинироваться от коронавируса, потому что это лучшая защита. Самочувствие сейчас прекрасное, буду ждать второй дозы».

До конца декабря планируется поставка в регион ещё 1156 доз. В общей сложности планируется привить от коронавируса не менее 30% жителей Волгоградской области.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

08:48, Общество

Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля

08:31, Общество

В Волгограде обсуждают опасную находку у планетария

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

07:37, Общество

20 внедорожников от волгоградцев отправились в зону СВО

07:15, Общество

Волгоградским студентам проиндексировали стипендии

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

Календарь