16+
Общество

В Волгоградской области создают условия для обучения детей с особыми потребностями

В 24 коррекционных учреждениях обучаются 3424 ребенка.

В Волгоградской области специальные условия для обучения детей с ограничениями по здоровью создали в 240 учреждениях. Кроме того, регион вошел в число субъектов РФ, где сохранилась сеть специальных образовательных пространств: сейчас их 24, там занимаются 3424 ребенка, сообщают «Городские вести».

За последние годы создано 10 ресурсных центров инклюзивного образования. Они рассчитаны на детей с различными расстройствами: зрения, речи, слуха и проч. Кроме того, областной центр образования детей-инвалидов занимается дистанционным образованием инвалидов.

За последние пять лет в Волгоградской области удалось создать систему инклюзивного образования, которая охватывает период от рождения и до начала профессиональной деятельности. Число детей-инвалидов, которые обучаются по месту жительства, выросло в 22 раза.

Предполагается, что уже с этого учебного будут введены нормативы для обучения детей-инвалидов с учетом их заболеваний, а также увеличится число узких специалистов: психологов, логопедов, дефектологов и проч. Система инклюзивного образования пополнится 170 профессионалами, а значит, что каждый ребенок с особыми потребностями получит больше внимания.

— Основываясь на том, что сделано, мы готовы к следующим качественно новым шагам по дальнейшему развитию системы поддержки детей-инвалидов. Мы должны принять решения, которые будут выполняться, — сделал акцент Андрей Бочаров на встрече с родителями, которые воспитывают "особенных" детей. Глава региона поставил задачу создать в регионе круглогодичный центр отдыха.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», до 2024 года в Волгоградской области откроются 27 консультационных пунктов и будут созданы 38 служб ранней помощи. Они предполагают еженедельные бесплатные занятия со специалистами.

В прошлом году ученики коррекционных школ Волгоградской области впервые поучаствовали в чемпионате профессионального мастерства лиц с инвалидностью «Абилимпикс» и стали его призерами. В этом году регион представляли уже не двое участников, а тридцать.

— Мы ставим задачу реализовать планы, решения, которые помогут конкретному человеку, имеющему инвалидность или ограничение по здоровью. Создать условия, которые внесут вклад в оздоровление детей, облегчат жизнь родителей. Популистские рассуждения, лозунги, спекуляции нам не нужны. Нужна только системная работа, конкретные решения, которые будут подкреплены ресурсами, — говорит Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Общество

Мусульмане Волгоградской области отмечают Уразу-байрам

13:00, ЖКХ

Волгоградцы стали чаще общаться с соседями через «Госуслуги.Дом»

12:30, Общество

Волгоградцев аферисты стали обманывать, используя поддельные видеозвонки

12:00, Спорт

30 марта «Ротор» в Волгограде сыграет с московской «Родиной»

11:40, Общество

В трех районах Волгограда утеплили уличные трубы

11:20, Общество

Интересные факты рассказали историки о сталинградской «Бане»

11:00, Общество

Волгоградцы вновь увидят «поезд Илона Маска»

10:45, Происшествия

На видео попали кадры столкновения двух автомобилей под Волгоградом

10:20, Общество

В Волгоградской области продолжат расчищать речку Медведицу

09:53, Общество

Волгоградцы заживут по-новому: какие законы вступят в силу с 1 апреля

09:25, ЖКХ

Без света в Волгограде 30 марта останутся две улицы

09:05, Общество

В Волгоградской области простились с молодым участником СВО Дмитрием Манжитовым

08:35, Общество

В Волгограде простятся со знаменитым музыкантом, погибшим в зоне СВО

08:10, Происшествия

16-летний юноша погиб под Волгоградом при наезде автомобиля

07:40, Общество

Сколько алкоголя в среднем употребляют волгоградцы, сообщают эксперты

07:10, Общество

О погоде 30 марта в Волгограде сообщили синоптики

03:10, Происшествия

Волгоградцы нарушили ПДД 758 раз за сутки

01:10, Общество

Что нужно делать 30 марта, чтобы быть счастливым

29 Мар, Общество

Дожди и туманы накроют Волгоград 30 марта

29 Мар, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

Календарь