16+
Общество

В Волгоградской области создали новые ясельные места

В Волгоградской области создали новые ясельные места
Фото: администрация Волгоградской области

Для самых маленьких детсадовцев - особые условия.

За последние два года в детских садах Волгоградской области созданы более 6,5 тысячи мест. При этом особое внимание уделяется созданию ясельных мест. Надобность именно в группах для самых маленьких жители региона неоднократно озвучили в соцсетях.

Уже 13 детских садов возвели в регионе с 2018 года, обеспечив при этом дополнительные 4411 мест для детей от младенчества до трех лет. Помимо этого ясельные группы создают за счет перепрофилирования групп. Около 40 малышей в возрасте от полутора до трех лет ходят в детский сад № 8 в Урюпинске — ясельные группы там создали в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин» нацпроекта «Демография».

Для всестороннего развития самых маленьких детсадовцев созданы особые условия: для них закупили особую мебель по росту, мягкие модули, тактильные коврики, звуковые панно, дидактические столы с набором пособий и развивающие игрушки. Особые требования к безопасности предъявляются также на игровых площадках для малышей. В яслях организовали пятиразовое питание с учетом потребностей ребенка младшего возраста.

В Урюпинске в детсаду №8 также создана группа компенсирующей направленности. Для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с ДЦП, нарушениями слуха, аутизмом, синдромом Дауна выстроены индивидуальные образовательные маршруты . Для них оборудованы кабинеты лечебной физкультуры и массажа, физиотерапии, гальванизации. В садике есть кабинеты учителя-дефектолога, логопеда, педагога-психолога. В детсаду создана доступная среда (пандусы, поручни, мягкое противоскользящее напольное покрытие, санитарно-гигиенические приспособления для детей-инвалидов). Детсадовцы занимаются в двух плавательных бассейнах — реализацию этого масштабного проекта инспектировал губернатор Андрей Бочаров во время рабочей поездки в район.

С 2014 года в Волгоградской области построили и реконструировали уже 60 детских садов. Это позволило обеспечить и сохранить 100-процентну доступность учреждений для детей от младенчества до семи лет. Еще 13 детских садов, включая учреждение на улице Героев Шипки, введут в эксплуатацию в 2020-2021 году в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

26 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

26 Дек, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

26 Дек, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

Календарь