16+
Общество

В Волгограде создадут многофункциональный центр поддержки семей участников боевых действий и инвалидов

В Волгограде создадут многофункциональный центр поддержки семей участников боевых действий и инвалидов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Центр окажет поддержку и самим бойцам.

Новый многофункциональный центр поддержки участников боевых действий и членов их семей, а также семей, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, создадут в течение трех лет в Волгоградской области. Об этом сегодня, 5 мая, заявил губернатор Андрей Бочаров в ходе общения у БК-31 с участниками боевых действий, получившими сегодня автомобили с ручным управлением.

Также в регионе запланировано создание центра медицинской реабилитации и санатория на территории Волго-Ахтубинской поймы.

— В этом будут задействованы ряд профильных медицинских учреждений, - отметил глава региона.

Как сообщили "Городским вестям" в областной администрации, современная система реабилитации будет создана на базе больницы №3 в центре Волгограда, поскольку учреждение имеет хорошую транспортную и пешеходную доступность.

Отдельный многофункциональный центр, где будет доступна социальная, психологическая, юридическая, консультационная поддержка, предположительно откроют в Дзержинском районе Волгограда. Глава региона отметил, что к решению этой задачи область приступит уже в этом году и в течение трех – трех с половиной лет ее предстоит выполнить.

Напомним, сегодня, 5 мая, в Краснооктябрьском районе Волгограда состоялось открытие областного единого центра поддержки участников СВО и их семей. Площадку проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Волгоградский областной центр поддержки участников СВО и членов их семей открылся по адресу: ул. Таращанцев, 1а. Он призван координировать действия всех служб для помощи нашим бойцам и их близким. Это связующее звено между социальными организациями и ведомствами, оно позволит упростить механизмы оказания комплексных мер поддержки гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, служащим по контракту, добровольцам, членам их семей.

В центре будут оказывать содействие в поиске работы, получении допобразования, юридическую, психологическую, помощь и многое др. — подход ко взрослым и детям будет индивидуальным. Во всех районах Волгоградской области за каждой семьей закреплен куратор, он должен вести подопечных, выявлять их потребности, помогать в решении возникающих вопросов и содействовать получению мер поддержки.

Также сегодня в Волгоградской области участникам боевых действий на безвозмездных условиях передали автомобили с ручным управлением. Это 19 авто российского производства.

Этот транспорт адаптирован для ручного управления, он был приобретен для участников СВО, боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике. Передача транспорта - это первый шаг в работе открывшегося сегодня областного центра поддержки. Губернатор Бочаров пообщался с защитниками Отечества возле мемориала «Бронекатер БК-31».

18 новеньких Lada Granta с ручным управлением педалями акселератора, тормоза и сцепления. Еще один, 19-й, автомобиль будет передан участнику боевых действий, который не смог присутствовать на сегодняшнем мероприятии.

Закупка специальных машин стала частью мер поддержки участников боевых действий, которые были расширены согласно поставленным губернатором Бочаровым задачам. В Волгоградском регионе действуют механизмы поддержки по трем десяткам направлений, сегодня, 5 мая, был открыт единый региональный центр помощи семьям участников СВО. Комплекс мер совершенствуется.

Уже сегодня участники мероприятия присоединись к акции «Бессмертный полк» в новом формате «автополка».

Отметим, 9 Мая традиционное шествие «Бессмертный полк» не состоится в целях безопасности, поэтому в регионе принято решение о проведении шествия в новых форматах. Основные форматы - автополк, использование соцсетей (каждый может выложить в своем блоге фото и историю героя), стены памяти, нанесение портрета героя на одежду, мероприятия в образовательных учреждениях (школах, вузах, ссузах) и на базе различных предприятий.

Известно, что в Волгоградской области свыше 350 тысяч школьников и студентов станут участниками акции "Бессмертный полк".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:13, Общество

Волгоградский миллиардер рассказал о дружбе в мире животных

04:00, ЖКХ

Во всех районах Волгограда ожидаются отключения света 30 октября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 30 октября, чтобы избежать неудач

00:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Юрий Галицкий

29 Окт, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

29 Окт, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

29 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

29 Окт, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

29 Окт, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

29 Окт, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

29 Окт, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

29 Окт, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

29 Окт, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

29 Окт, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

29 Окт, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

29 Окт, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

29 Окт, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

29 Окт, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

29 Окт, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

29 Окт, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

Календарь