16+
Общество

В Волгограде создадут многофункциональный центр поддержки семей участников боевых действий и инвалидов

В Волгограде создадут многофункциональный центр поддержки семей участников боевых действий и инвалидов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Центр окажет поддержку и самим бойцам.

Новый многофункциональный центр поддержки участников боевых действий и членов их семей, а также семей, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, создадут в течение трех лет в Волгоградской области. Об этом сегодня, 5 мая, заявил губернатор Андрей Бочаров в ходе общения у БК-31 с участниками боевых действий, получившими сегодня автомобили с ручным управлением.

Также в регионе запланировано создание центра медицинской реабилитации и санатория на территории Волго-Ахтубинской поймы.

— В этом будут задействованы ряд профильных медицинских учреждений, - отметил глава региона.

Как сообщили "Городским вестям" в областной администрации, современная система реабилитации будет создана на базе больницы №3 в центре Волгограда, поскольку учреждение имеет хорошую транспортную и пешеходную доступность.

Отдельный многофункциональный центр, где будет доступна социальная, психологическая, юридическая, консультационная поддержка, предположительно откроют в Дзержинском районе Волгограда. Глава региона отметил, что к решению этой задачи область приступит уже в этом году и в течение трех – трех с половиной лет ее предстоит выполнить.

Напомним, сегодня, 5 мая, в Краснооктябрьском районе Волгограда состоялось открытие областного единого центра поддержки участников СВО и их семей. Площадку проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Волгоградский областной центр поддержки участников СВО и членов их семей открылся по адресу: ул. Таращанцев, 1а. Он призван координировать действия всех служб для помощи нашим бойцам и их близким. Это связующее звено между социальными организациями и ведомствами, оно позволит упростить механизмы оказания комплексных мер поддержки гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, служащим по контракту, добровольцам, членам их семей.

В центре будут оказывать содействие в поиске работы, получении допобразования, юридическую, психологическую, помощь и многое др. — подход ко взрослым и детям будет индивидуальным. Во всех районах Волгоградской области за каждой семьей закреплен куратор, он должен вести подопечных, выявлять их потребности, помогать в решении возникающих вопросов и содействовать получению мер поддержки.

Также сегодня в Волгоградской области участникам боевых действий на безвозмездных условиях передали автомобили с ручным управлением. Это 19 авто российского производства.

Этот транспорт адаптирован для ручного управления, он был приобретен для участников СВО, боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике. Передача транспорта - это первый шаг в работе открывшегося сегодня областного центра поддержки. Губернатор Бочаров пообщался с защитниками Отечества возле мемориала «Бронекатер БК-31».

18 новеньких Lada Granta с ручным управлением педалями акселератора, тормоза и сцепления. Еще один, 19-й, автомобиль будет передан участнику боевых действий, который не смог присутствовать на сегодняшнем мероприятии.

Закупка специальных машин стала частью мер поддержки участников боевых действий, которые были расширены согласно поставленным губернатором Бочаровым задачам. В Волгоградском регионе действуют механизмы поддержки по трем десяткам направлений, сегодня, 5 мая, был открыт единый региональный центр помощи семьям участников СВО. Комплекс мер совершенствуется.

Уже сегодня участники мероприятия присоединись к акции «Бессмертный полк» в новом формате «автополка».

Отметим, 9 Мая традиционное шествие «Бессмертный полк» не состоится в целях безопасности, поэтому в регионе принято решение о проведении шествия в новых форматах. Основные форматы - автополк, использование соцсетей (каждый может выложить в своем блоге фото и историю героя), стены памяти, нанесение портрета героя на одежду, мероприятия в образовательных учреждениях (школах, вузах, ссузах) и на базе различных предприятий.

Известно, что в Волгоградской области свыше 350 тысяч школьников и студентов станут участниками акции "Бессмертный полк".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

30 Дек, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

30 Дек, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

30 Дек, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

30 Дек, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

30 Дек, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

30 Дек, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

30 Дек, Транспорт

Автобусы в Волжском продлят работу в новогоднюю и рождественскую ночи

Календарь