16+
Общество

В Волгоградской области состоялись съёмки фильма «Высота 144,0»

В Елани проходили съёмки документально-художественного фильма «Высота 144,0».

Съёмочная группа из Киргизии снимала материал об одном из главных героев фильма – нашем земляке, Герое Советского Союза Петре Сыроежкине, который является уроженцем села Волково Еланского района.

С марта 2019 г. киргизская киностудия «Катаган продакшн» совместно с киностудией «7 небо» ведёт работу по созданию документально-художественного фильма «Высота 144,0». Сценарий подготовлен на основе книги маршала Советского Союза Андрея Еременко «Годы возмездия» о 10 героях Великой Отечественной войны, героически отстоявших высоту 144,0 неподалеку от поселка Рундены (Латвия, Лудзенский район), в двух километрах от поселка Сунуплява, на высота 144, разыгрался один из драматических эпизодов войны.

Следуя за отступающим врагом, 17 июля 1944 г. на территорию Рунданской волости вступили подразделения 219-й Идрицкой дивизии 3-й ударной армии. Стало известно, что на пути движения наших войск в двух километрах от Сунуплявы, в деревне Рунданы немцы концентрируют силы, чтобы принять бой, обеспечить своим частям отход на запад.

Задача состояла в том, чтобы разведать место нахождения огневых позиций, прикрывавших отход противника, подавить их огнем артиллерии, не дать фашистам возможности планомерно отступить на этом участке фронта. Разведчики перешли дорогу, и полоса густого леса надежно укрыла их. Вот, наконец, и вершина высоты 144. Все просматривалось отсюда отлично: и лесные дали, и вьющаяся змейкой дорога, и рунданский костел, недалеко от которого концентрировались немцы.

Укрывшись в густом кустарнике, у молодого дуба, разведчики готовились к выполнению боевого задания. Их было одиннадцать, среди них одна женщина — радистка Зина Кувалдина. Командир — Хаким Ахметгалин, башкир по национальности, оборудовал место для наблюдения, чуть поодаль трудились: волгоградец, сержант Петр Сыроежкин, заместитель командира отделения, русские рядовые Василий Андронов и Михаил Шкураков, таджик ефрейтор Чутак Уразов, киргиз рядовой Тукубай Тайгараев, чуваши рядовые Федор Ангааров и Матвей Чернов, каракалпак рядовой Урун Абдулаев и татарин рядовой Яков Шакуров — представители восьми национальностей Советской страны. Они дали клятву с честью выполнить приказ Родины, не пощадить для этого ни сил своих, ни самой жизни.

По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова было оказано содействие творческой группе в размещении и организации съёмок на территории Еланского района. Еланский историко-краеведческий музей предоставил необходимые материалы о Петре Сыроежкине. Также была организована встреча творческой группы с родственниками героя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать 26 марта, чтобы не попасть в беду

01:15, ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

25 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

25 Мар, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

25 Мар, Происшествия

Пожарные больше часа тушили дом под Волгоградом

25 Мар, Криминал

Волгоградку будут судить за убийство сожителя

Календарь