16+
Общество

В Волгоградской области состоялись съёмки фильма «Высота 144,0»

В Елани проходили съёмки документально-художественного фильма «Высота 144,0».

Съёмочная группа из Киргизии снимала материал об одном из главных героев фильма – нашем земляке, Герое Советского Союза Петре Сыроежкине, который является уроженцем села Волково Еланского района.

С марта 2019 г. киргизская киностудия «Катаган продакшн» совместно с киностудией «7 небо» ведёт работу по созданию документально-художественного фильма «Высота 144,0». Сценарий подготовлен на основе книги маршала Советского Союза Андрея Еременко «Годы возмездия» о 10 героях Великой Отечественной войны, героически отстоявших высоту 144,0 неподалеку от поселка Рундены (Латвия, Лудзенский район), в двух километрах от поселка Сунуплява, на высота 144, разыгрался один из драматических эпизодов войны.

Следуя за отступающим врагом, 17 июля 1944 г. на территорию Рунданской волости вступили подразделения 219-й Идрицкой дивизии 3-й ударной армии. Стало известно, что на пути движения наших войск в двух километрах от Сунуплявы, в деревне Рунданы немцы концентрируют силы, чтобы принять бой, обеспечить своим частям отход на запад.

Задача состояла в том, чтобы разведать место нахождения огневых позиций, прикрывавших отход противника, подавить их огнем артиллерии, не дать фашистам возможности планомерно отступить на этом участке фронта. Разведчики перешли дорогу, и полоса густого леса надежно укрыла их. Вот, наконец, и вершина высоты 144. Все просматривалось отсюда отлично: и лесные дали, и вьющаяся змейкой дорога, и рунданский костел, недалеко от которого концентрировались немцы.

Укрывшись в густом кустарнике, у молодого дуба, разведчики готовились к выполнению боевого задания. Их было одиннадцать, среди них одна женщина — радистка Зина Кувалдина. Командир — Хаким Ахметгалин, башкир по национальности, оборудовал место для наблюдения, чуть поодаль трудились: волгоградец, сержант Петр Сыроежкин, заместитель командира отделения, русские рядовые Василий Андронов и Михаил Шкураков, таджик ефрейтор Чутак Уразов, киргиз рядовой Тукубай Тайгараев, чуваши рядовые Федор Ангааров и Матвей Чернов, каракалпак рядовой Урун Абдулаев и татарин рядовой Яков Шакуров — представители восьми национальностей Советской страны. Они дали клятву с честью выполнить приказ Родины, не пощадить для этого ни сил своих, ни самой жизни.

По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова было оказано содействие творческой группе в размещении и организации съёмок на территории Еланского района. Еланский историко-краеведческий музей предоставил необходимые материалы о Петре Сыроежкине. Также была организована встреча творческой группы с родственниками героя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

О погоде 10 августа в Волгоградской области рассказали синоптики

18:05, Образование

Сколько действуют баллы ЕГЭ при поступлении в вуз, уточнили волгоградцам

17:50, ЖКХ

Без света 10 августа останется одна улица в Волгограде

17:20, Общество

В Волгограде у динозавров появится вулкан

17:00, Спорт

10 августа «Ротор» сыграет против «Уфы»

16:40, Происшествия

В ДТП под Волгоградом погиб 15-летний подросток

16:20, Общество

Что можно и чего нельзя делать в Прохоров день, 10 августа

16:00, Общество

Волгоградская область попала сразу в два престижных рейтинга для туристов

15:30, Общество

В Волгоградской области установили два класса пожароопасности

15:10, Общество

В Волгограде работодателей начнут штрафовать за незаконное депремирование работников

14:50, Общество

158 различных нарушений ПДД выявили на дорогах в Волгограде

14:25, Происшествия

Михаила Золина ищут уже неделю в Волгоградской области

14:05, Общество

Волгоградки не перестают верить в то, что оплатить ужин на первом свидании обязан мужчина

13:35, Образование

Больше 17 тысяч учебников по истории передали в школы Волжского

13:15, ЖКХ

26 предприятий ЖКХ в Волгоградской области привлекли к ответственности

12:45, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель угробил трех пассажирок

12:20, Общество

Лучшего электромонтера года определят в Волгограде

12:00, Происшествия

В Волгограде огонь повредил трансформаторную подстанцию

11:45, Общество

В Волгограде соберутся лучшие водители грузовиков со всей России

11:20, Общество

29 магазинов и рынков в Волгоградской области привлекли к работе мигрантов незаконно

Календарь