16+
Общество

В Волгоградской области проходят профилактические рейды по ликвидации свалок

В Волгоградской области проходят профилактические рейды по ликвидации свалок
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Более 240 рейдов, направленных на пресечение фактов несанкционированного размещения отходов в населенных пунктах, проведено с начала 2020 года.

В рейдах принимают участие сотрудники облкомприроды, представители органов местного самоуправления, полиции, МЧС и других организаций, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Благодаря эффективно организованной профилактической работе пресечено несколько десятков правонарушений. Сотрудниками составлено 82 протокола, назначено 46 штрафов на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Стихийно образованные горы мусора — глобальная экологическая проблема. Она ухудшает состояние окружающей среды и провоцирует появление серьезных заболеваний. Жизнь вблизи мусорных скоплений неприятна и вредна для здоровья. Выброс газа может спровоцировать головную боль, тошноту, рвоту и другие неприятные ощущения.

Последствия свалок — опасность появления эпидемий и биологических заболеваний внешней среды. Они возникают из-за разложения побочных продуктов жизнедеятельности без доступа воздуха. Выделяется газ (метан), который является одной из причин парникового эффекта. Из-за выброса ядовитого дыма в атмосферу на полигонах часто возникают пожары. Вблизи свалок погибают все растения, подтверждая опасность отходов. В результате реакции выделяются ядовитые вещества. Они и вызывают гибель растений, их мутацию.

В Волгоградской области с привлечением общественности разрабатываются дополнительные меры по борьбе с несанкционированными свалками. Это зачистка территорий и ликвидация свалок в границах полос отвода железных и автомобильных дорог; ужесточение ответственности за сброс отходов на почву и в водоемы; формирование межведомственных мобильных групп для пресечения незаконной транспортировки ТКО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

15:50, Общество

Жителей Саратова призвали носить маски

15:32, Общество

Рекорд по сбору зернобобовых побила Волгоградская область

15:31, Общество

Что нельзя делать 28 ноября, чтобы не привлечь беды и несчастья

15:16, Происшествия

Жители трех хуторов Волгоградской области просят помощи у главы СК

15:03, Происшествия

У уборщика на вокзале Волгограда украли портмоне

14:38, Происшествия

ВАЗ сбил женщину на юге Волгограда

14:20, Общество

Дату первого снега вновь сдвинули в Волгограде

14:00, Происшествия

Слесарь травмировался на шлюзе в Волгограде

13:56, Спорт

«Волжаночка» дважды проиграла «Северянке» на выезде

13:44, Благоустройство

Одну из центральных улиц преобразили в Ленинске под Волгоградом

13:39, Общество

Сколько волгоградцев отказались от просмотра ТВ: опрос

13:21, Происшествия

Судно, севшее на мель под Волгоградом, планируют «спасать»

13:20, Общество

Сотрудники ФПС МЧС России приняли присягу в Волгограде

Календарь