16+
Общество

В Волгоградской области продолжается обновление железнодорожной инфраструктуры

7 Июл 2017 17:23, 14 фото
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с начальником Приволжской железной дороги Сергеем Альмеевым.

Главными темами встречи стали: модернизация вокзального комплекса, обновление подвижного состава, открытие новых маршрутов Волгоград — Саратов и Волгоград — Ростов и сокращение времени в пути по основным направлениям.

Повышение туристической привлекательности региона, реализация инфраструктурных проектов способствует наращиванию объемов пассажирских перевозок — около 30% по итогам первого полугодия.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, проводится работа по созданию комфортных условий для пассажиров, обновляется подвижной состав: так, вагонный участок «Волгоград» пополнили 25 новых плацкартных вагонов производства Тверского вагоностроительного завода. Основная часть будет поставлена на маршрут Волгоград — Москва.

Новый подвижной состав оборудован системой кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, системами видеонаблюдения. Для удобства пассажиров в каждом купе есть электрические розетки 220 В и разъемы USB для гаджетов.

Сотрудничество региона и корпорации «Российские железные дороги» позволяет реализовать на территории Волгоградской области важные инфраструктурные проекты — это является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым в 2014 году. Так, строительство железнодорожных путей от станции Гумрак к аэропорту даст дополнительный импульс для развития мультимодального транспортно-пересадочного комплекса на базе воздушных ворот региона, которым жители и гости города будут пользоваться десятилетиями.

В связи с этим на встрече обсудили вопрос открытия новых скоростных маршрутов Волгоград — Ростов и Волгоград — Саратов. Губернатор выразил мнение, что маршруты будут востребованы, напомнив о поезде Волгоград—Астрахань как об успешной реализации подобного предложения. Поезд, который планировался только на летний период, сейчас практически полностью заполняется и теперь курсирует круглый год.

Корректировка времени отправки поезда Волгоград — Москва и сокращение времени в пути для удобства пассажиров – еще один важный вопрос, затронутый сегодня, однако его еще предстоит проработать.

Андрей Бочаров также подчеркнул, что ОАО «РЖД» — стратегический партнер, а реализация проектов по обновлению железнодорожной инфраструктуры даст дополнительный эффект для развития области: все договоренности, достигнутые с РЖД, выполняются. Определены объемы финансирования, решены вопросы с конкурсами, начата работа по модернизации вокзального комплекса.

— Мы развиваемся, делаем все, чтобы было удобно пассажирам, жителям Волгограда и области, — подчеркнул начальник Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Сергей Альмеев.

Напомним, результатом успешного сотрудничества региона с РЖД стало возрождение Приволжской детской железной дороги, расположенной в пойме реки Царица — после реконструкции она стала одной из лучших в стране. Также у торгового центра в Советском районе Волгограда появится новая остановочная платформа, что позволит повысить транспортную доступность территории, которая сегодня развивается комплексно. Продолжается строительство второго железнодорожного пути на участке ст. Максима Горького — Котельниково общей протяженностью около 200 километров. 

— Транспортная инфраструктура в Волгоградской области развивается: решаются текущие вопросы и закладывается фундамент на будущее — стратегическое мышление губернатора направлено на десятилетия вперед. Благодаря конструктивному взаимодействию власти и РЖД область получает современный транспортно-пересадочный комплекс — это дает синергетический эффект для развития всей области. Реализованы такие инфраструктурные проекты, как долгострой на Тулака, ведется строительство рокадной дороги, ремонтируется Третья продольная магистраль и целый ряд других участков, решается вопрос по строительству дороги в обход Волгограда — все это выводит регион на качественной новый уровень развития, — рассказал заведующий кафедрой строительства и эксплуатации транспортных сооружений ВолгГТУ, доктор технических наук, профессор Сергей Алексиков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

Календарь