16+
Общество

В Волгоградской области приток Дона готовят к масштабной расчистке

6 Мар 09:45
В Волгоградской области приток Дона готовят к масштабной расчистке
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В прошлом году работы велись в четырех других районах.

В Волгоградской области ищут подрядчика для расчистки реки Медведицы. Работы оценены в 175 млн рублей, сообщают «Городские вести» со ссылкой на сайт государственных закупок. Экологические мероприятия будут проводиться в рабочем поселке Красном Яре, Жирновске и селе Терсинке Руднянского района. В рамках оздоровления притока Дона водолазы обследуют дно реки на отрезке 15 км, после чего извлекут оттуда затонувшие предметы.

В 2024 году были расчищены пять других участков Медведицы в Даниловском, Кумылженском, Серафимовичском районах и Михайловке. Их общая протяженность также равна 15 км. Работа велась по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». По данным администрации региона, пропускная способность русла Медведицы в период половодья должна увеличиться в 10 раз. Это улучшит не только экологическое состояние реки, но и условия жизни большого количества людей. В этом году работы по восстановлению проточности Медведицы будут продолжены уже в рамках нового федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие».

Напомним, по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, поддержанной руководством других регионов Донского бассейна, утвержден план мероприятий по оздоровлению и развитию данного водохозяйственного комплекса на период до 2030 года. Уже проведена инвентаризация, сформированы предложения по включению мероприятий по восстановлению рек Донского бассейна в новый нацпроект. Помимо Медведицы, планируют расчистить 30-километровый участок реки Иловли в Камышинском, Ольховском и Иловлинском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:32, Здоровье

В РПН волгоградцев предупредили о мышиной лихорадке

11:15, Происшествия

Подросток пострадал в ДТП с маршруткой в Волгограде

11:12, Происшествия

8 раз волгоградские спасатели выезжали на места ЧП в Волгоградской области

11:00, Общество

T2 и Ассоциация «Народный фермер» объединят усилия для поддержки аграриев Волгоградской области

10:58, Общество

Назван самый популярный способ международных переводов

10:47, Спорт

Чемпионат по хоккею среди любителей стартует в Волжском

10:40, ЖКХ

Почти в 700 социальных учреждениях Волгограда затопили

10:33, Спорт

На матч 10 октября в Волгограде пустят дополнительные электрички

10:22, Происшествия

Мощный пожар за Волгой тушили 10,5 часов

10:13, Общество

Волгоградцев предупредили о неделе дождей и похолодании

09:54, Спорт

Полиция усилила охрану перед матчем Россия - Иран в Волгограде

09:34, Происшествия

Волгоградке грозит лишение прав за поддельные белорусские номера

09:28, Здоровье

В Волгограде сердечникам назвали полезную замену конфетам

09:17, Экономика

Волгоград обсудил будущее российско-иранского партнерства

09:01, Здоровье

В Волгограде женщин зовут на бесплатный визит к маммологу

08:53, Общество

МВД обратилось к гражданам перед матчем на "Волгоград Арене"

08:36, Необычное

В Волгограде из-за БПЛА задерживаются авиарейсы

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

Календарь