16+
Общество

В Волгоградской области поисковики открыли новый сезон «Вахты памяти»

В Волгоградской области поисковики открыли новый сезон «Вахты памяти»
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня на Мамаевом кургане Волгограда стартовал новый сезон поисковых работ.

Здесь, на территории военного мемориального кладбища, собрались 150 участников поисковых отрядов, реконструкторы и волонтеры Победы из Свердловской, Волгоградской, Иркутской области, Краснодарского края, Новосибирска и Саратова, Ханты-Мансийского автономного округа и Чувашии.

- Благодаря поисковикам возвращаются имена героям. Это важно не только каждой семье, но и стране, — поприветствовала участников вахты памяти председатель облкомобразования Лариса Савина. — Они делают большую и важную работу, направленную на сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи и восстановление исторической справедливости.

Участники акции возложили венки и цветы к подножию Стены памяти и воинской доблести, почтили память погибших в войне минутой молчания и активистам регионального поискового движения вручили награды.

В 22 районах и городских округах Волгоградской области пройдут поисковые работы в рамках вахты памяти-2024 до октября. В прошлом году поисковики нашли и подняли останки более 1,5 тыс. погибших защитников Сталинграда. При этом удалось установить более 50 имен.

Волгоградская область является всероссийским центром патриотического воспитания молодежи, где активно развивается поисковое движение. В регионе действует 7 поисковых общественных организаций и 55 поисковых отрядов, где около 2 тыс. человек. Работа ведется в рамках федпроекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

12:15, Происшествия

Трое пострадали при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

Календарь