За звание поборются 24 специалиста.
В Волгоградской области 24 педагога-дефектолога и логопеда участвуют в региональном этапе конкурса «Учитель-дефектолог года». Эксперты оценят их портфолио и лучшие практики работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В финал выйдут 10 лучших из заочного этапа.
В топ-20 конкурса «Учитель года» вошел педагог из Волгограда
Как сообщает областной комитет образования и науки, в 2026 году в конкурсе участвуют специалисты из Волгограда, Волжского, Михайловки, Руднянского, Ленинского, Калачевского, Кумылженского, и Урюпинского районов. Конкурс проходит в два этапа. На заочном этапе участники представляют свои профессиональные портфолио и эссе на тему «Учитель-дефектолог - профессия настоящего и будущего».
Конкурсанты покажут программы логопедической помощи для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, разработку «Занимательная нейрологопедия» и занятия для детей с интеллектуальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра.
Волгоградец стал одним из лучших учителей физкультуры в России
Очный этап пройдет в Волгоградском ППМС-центре и школе-интернате «Надежда», где 10 лауреатов проведут коррекционное занятие или урок с детьми с ОВЗ и инвалидностью и представят свои методики. Завершится конкурс «Круглым столом» по вопросам образования для особенных детей.
Победители получат денежные премии в 200 тыс. рублей, 150 тыс. рублей и 100 тыс. рублей. Победитель представит область на всероссийском этапе конкурса в Москве.
