16+
Общество

В Волгоградской области намерены прекратить мошенничество с выплатами по ОСАГО

Суды общей юрисдикции и Арбитражный суд заполони иски по полисам.

Сегодня, 23 июня, впервые в истории региона было проведено совместное заседание президиумов Волгоградского областного суда и Арбитражного суда Волгоградской области. В его рамках была обобщена судебная практика применения законодательства о страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в 2016 и 2017 годах, сообщает ИА «Городские вести».

В 2013 году только один Арбитражный суд разрешил 1789 дел, что составляет 5,9% от общего числа, рассмотренных за год, в 2015 году количество возросло до 18 028 дел, в прошлом году суд разрешил свыше 375 000 дел. Такая же ситуация наблюдается во всех регионах России.

- Уже 2,5 года дела, связанные с ОСАГО, занимают особое место в нашей текущей практике, рассказал председатель Арбитражного суда Волгоградской области Виктор Романов.

Перед правосудием стоит задача максимально исключить случаи злоупотребления участников правоотношений ОСАГО и случаи очевидного мошенничества.

По словам председателя Волгоградского областного суда Николая Подкопаева, цель проведения совместного заседания президиумов – наладить тесное взаимодействие между двумя ветвями правосудия, а также сформировать максимально единообразные правовые подходы, чтобы перетекание дел по ОСАГО из судов общей юрисдикции в Арбитражный суд и обратно для тех, кто недобросовестно пользуется несовершенством законодательства было экономически не выгодно.

На заседании было принято соглашение об организации регионального ведомственного электронного документооборота.

Напомним, регион возглавил рейтинг, составленный экспертами Российского союза автостраховщиков, по мошенничеству и убыточности по ОСАГО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:55, Общество

График выплаты пенсий и пособий в декабре утвердили в Волгограде

09:52, Общество

99 летучих мышей спасли волгоградские зооволонтеры

09:34, Общество

В Волгограде засудили бессовестного изготовителя надгробия

09:32, Происшествия

Астраханка погибла после того, как ее переехали два автомобиля

09:28, Общество

Волгоградским автомобилистам угрожают туман и изморозь

09:19, Общество

В Волгоградской области собрано 1,5 млн тонн подсолнечника

09:05, Происшествия

Вечером в Волгограде случился пожар в многоквартирном жилом доме

09:01, Общество

В ЦПКиО заливают самый большой открытый каток в Волгограде

08:52, Экономика

БПЛА ночью атаковали соседей Волгоградской области

08:27, Экономика

Волгоградцам назвали топовые рабочие профессии в ближайшие годы

08:12, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда

07:46, Здоровье

В Волгограде 78 посетителей ТЦ проверились на ВИЧ

07:19, Здоровье

В Волгоградской области 13 школ отправили классы на карантин из-за ОРВИ

06:56, Общество

В Волгограде жена блогера Ульянова заявила об обыске в их доме

06:32, Общество

Суд отклонил иск волгоградца к "Билайну"

06:12, Транспорт

В Волгограде тарифы на ОСАГО вырастут на 15%

04:45, Общество

Что нельзя делать 3 декабря и что обещает погода: день Прокла

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

Календарь