16+
Общество

В Волгоградской области ипотека становится доступнее

Для этого приняли несколько новых мер поддержки, которые действуют с начала текущего года.

Сегодня, 20 февраля, президент Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Он затронул множество важных вопросов, один из которых – ипотечное кредитование. Глава государства отметил, что ипотека должна стать доступнее для граждан. В Волгоградской области для этого реализуют сразу несколько мер. Так, за последние пять лет 3000 семей, которые купили квартиры в новостройке, получили компенсацию части процентной ставки. Более того, с начала этого года в регионе ввели новый пакет мер, который предложил губернатор Андрей Бочаров. Он расширил и объем финансовой помощи, и категории получателей.

Так, дополнительные возможности предоставляются участникам федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей». Речь идет о компенсации части процентной ставки. Граждане, которые воспользуются этой мерой поддержки, будут расплачиваться по кредиту на протяжении пяти лет по ставке около 3% годовых, средний размер компенсации — более 11 тысяч рублей в месяц. Так семья сможет сэкономить до 600 тысяч рублей.

Еще одна мера поддержки касается льготного займа для оплаты первого взноса по ипотеке на срок до пяти лет. Ставка та же – 3%. При рождении детей в течение названного срока часть долга будут списывать. Также молодые семьи в качестве альтернативы могут получить ипотеку по сниженным процентным ставкам.

Меры поддержки есть и для работников региональной бюджетной сферы. С учетом компенсационных выплат ставка по ипотеке в среднем будет колебаться в пределах 5%, а общая сумма компенсации за два года составит около 200 тысяч рублей.

Получить указанную компенсацию могут и многодетные семьи. На нее можно рассчитывать при покупке квартиры в новостройке или строительстве индивидуальных домов. Такими же льготами могут воспользоваться семьи, которые используют материнский капитал, граждане, купившие квартиры в «проблемном» доме на этапе его завершения добросовестным застройщиком.

Основное требование для всех категорий — жилье должно быть приобретено по договорам долевого участия в строительстве, заключенным после 1 января текущего года.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:49, Происшествия

Два трупа: в Волгоградской области столкнулись грузовик и легковая

12:40, Бизнес

1,4 млрд рублей привлек Гарантийный фонд для волгоградских предпринимателей

12:21, Образование

Волгоградцам рассказали, как не заболеть энтеровирусом на море

12:16, Культура

В стенах Волгоградской Горьковки художники соревновались с нейросетью

12:02, Общество

Жители Волгограда всех возрастов отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

11:48, Общество

Волгоградских экологов и творческую молодежь приглашают на «Тавриду»

11:47, Общество

Сильную жару и пыльную бурю обещают волгоградцам синоптики

11:43, Общество

Волгоградские специалисты проверили качество семян лесных растений

11:32, Криминал

Пьяный волгоградец спалил 10 рулонов сена

11:23, Общество

Волгоградским пенсионерам хотят платить надбавки с 70 лет

11:21, Происшествия

Волгоградец не справился с погрузчиком и получил травмы

11:08, Спорт

Волгоградские пловцы взяли «золото» и две «бронзы» на первенстве Европы

11:06, Общество

Волгоградцы при нападении собак смогут звонить «112»

11:01, Общество

В Волгограде взлетели цены на такси: «Яндекс» объяснил почему

10:44, Общество

В Волгограде 37% сотрудников конфликтуют с коллегами из-за кондиционеров

10:41, Здоровье

Доктор Панина рассказала волгоградцам про аллергию на животных

10:39, Происшествия

Под Волгоградом нашли 77 кг форели с нарушениями хранения

10:24, Общество

Под Волгоградом ИП неверно задекларировал 300 тонн пшеницы

10:18, ЖКХ

Аварийное отключение света произошло на юге Волгограда

10:07, Происшествия

Футбольного арбитра Богдана Головко из Волгограда задержала полиция

Календарь