16+
Общество

В Волгоградской области ипотека становится доступнее

Для этого приняли несколько новых мер поддержки, которые действуют с начала текущего года.

Сегодня, 20 февраля, президент Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Он затронул множество важных вопросов, один из которых – ипотечное кредитование. Глава государства отметил, что ипотека должна стать доступнее для граждан. В Волгоградской области для этого реализуют сразу несколько мер. Так, за последние пять лет 3000 семей, которые купили квартиры в новостройке, получили компенсацию части процентной ставки. Более того, с начала этого года в регионе ввели новый пакет мер, который предложил губернатор Андрей Бочаров. Он расширил и объем финансовой помощи, и категории получателей.

Так, дополнительные возможности предоставляются участникам федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей». Речь идет о компенсации части процентной ставки. Граждане, которые воспользуются этой мерой поддержки, будут расплачиваться по кредиту на протяжении пяти лет по ставке около 3% годовых, средний размер компенсации — более 11 тысяч рублей в месяц. Так семья сможет сэкономить до 600 тысяч рублей.

Еще одна мера поддержки касается льготного займа для оплаты первого взноса по ипотеке на срок до пяти лет. Ставка та же – 3%. При рождении детей в течение названного срока часть долга будут списывать. Также молодые семьи в качестве альтернативы могут получить ипотеку по сниженным процентным ставкам.

Меры поддержки есть и для работников региональной бюджетной сферы. С учетом компенсационных выплат ставка по ипотеке в среднем будет колебаться в пределах 5%, а общая сумма компенсации за два года составит около 200 тысяч рублей.

Получить указанную компенсацию могут и многодетные семьи. На нее можно рассчитывать при покупке квартиры в новостройке или строительстве индивидуальных домов. Такими же льготами могут воспользоваться семьи, которые используют материнский капитал, граждане, купившие квартиры в «проблемном» доме на этапе его завершения добросовестным застройщиком.

Основное требование для всех категорий — жилье должно быть приобретено по договорам долевого участия в строительстве, заключенным после 1 января текущего года.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:22, Общество

В Волгограде восстановлено право ветерана боевых действий на получение ЕДВ

17:22, Общество

Под Волгоградом гендиректор задолжал работникам 700 тысяч рублей

17:10, Криминал

В Волгограде задержали рецидивиста, ограбившего женщину на улице

17:01, Происшествия

Волгоградский пенсионер Алексей Баклыков ушел в лес и исчез

16:48, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: столкнулись «Киа Рио» и грузовик

16:37, Здоровье

Об эпидемиях Царицына рассказали в Волгоградском медвузе

16:29, Общество

В Волгограде владелица коня заплатит за поврежденный животным автомобиль

16:15, Происшествия

В Волгограде вынесли приговор за попытку хищения нефтепродуктов на 15,5 млн

16:10, Общество

В Волгоградской области с размахом прошел фестиваль «Золотой щит – казачий Спас»

15:54, Общество

Цены на мясо подскочили в Волгоградской области

15:42, Криминал

Хуторянин из Волгоградской области лишился машины из-за пьяной езды

15:38, Общество

Ключи от 11 новых авто вручил Соцфонд по Волгоградской области гражданам, пострадавшим на производстве

15:28, Общество

Волгоградцам грозит до 3 лет тюрьмы за осквернение воинских мемориалов

15:26, ЖКХ

Почти 1400 квадратных метров в Волгограде заасфальтировали коммунальщики

15:13, Политика

424 кандидата готовы биться за депутатские мандаты в Волгоградской области

14:58, Происшествия

В Волгограде оштрафовали троих за громкую музыку на набережной

14:58, Происшествия

Камышанин Николай Носков погиб на СВО

14:56, Криминал

На севере Волгограда полиция нашла похитителя телефонного кабеля

14:42, Общество

МЧС: на Волгоград с аномальной жарой плюс 41 идут грозы и ливни

14:38, Криминал

В Волгограде суд арестовал на два месяца банду жестоких грабителей

Календарь