16+
Общество

В Волгоградской области шесть кандидатов претендуют на одну вакансию

В Волгоградской области шесть кандидатов претендуют на одну вакансию
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Такие выводы сделали эксперты российского сервиса hh.

В Волгоградской области на одну вакансию могут претендовать одновременно шесть кандидатов.

Такие данные журналисты "Городских вестей" получили от экспертной группы специалистов крупнейшей в РФ онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников. По данным исследователей, за последние три месяца в регионе изменилась и конкуренция за рабочие места, и востребованность отдельных специальностей.

– Три месяца назад в Волгоградской области на одну вакансию приходилось 4,1 резюме, или четыре кандидата, – пояснили эксперты, – а по итогам весны конкуренция выросла до шести кандидатов на одно место. Более тяжелая ситуация в соседних регионах, к примеру, в Астраханской области на одну вакансию приходится сразу семь кандидатов.

Достаточный выбор на рынке труда и у тех работодателей, которые предлагают рабочие специальности. На одну вакансию приходится пять-шесть резюме. Сложнее всего в Волгоградской области трудоустроиться юристам. На одну вакансию приходится до 15 кандидатов. Высокая конкуренция и среди тех волгоградцев, которые хотят устроиться в органы государственной службы. На одну вакансию приходится 13 человек.

Однако при этом регион по-прежнему продолжает испытывать недостаток рабочего персонала, медиков фармацевтов, сотрудников в сфере продаж, специалистов в сельском хозяйстве. В целом, по мнению экспертов, в Волгоградской области наблюдается тенденция, которая характерна для всей страны в целом: на рабочие места увеличивается число кандидатов, причем эта конкуренция неоднородна – работу сложно найти белым воротничкам, в то время как в дефиците рабочие специальности и специалисты в сфере АПК.

Между тем стоит отметить, что такие исследовательские данные эксперты предоставили на основе имеющейся только в их базе данных вакансий. Что касается рынка труда Волгоградской области в целом, то, по данным регионального комитета по труду и занятости населения, сегодня на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы состоит 7760 человек. При этом количество имеющихся в регионе вакансий в несколько раз превышает количество соискателей и составляет 33,7 тыс. единиц. Это означает, что на одного соискателя приходится 4 вакансии.

Ситуация на региональном рынке труда остается стабильной. С начала года в органы службы занятости населения обратилось за содействием в трудоустройстве 17 тыс. человек, что в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Показатели занятости сейчас даже лучше, чем до пандемии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь